В РФ может не стать президента: ЛДПР призвала называть Путина правителем

Путин правитель
Фото: kremlin.ru

Российские либерал-демократ считают, что слово "президент", которое распространилось по всему миру от США, чуждо русскому уху.

Related video

Функционеры из партии ЛДПР предложили сменить официальное наименование должности Владимира Путина. По мнению либерал-демократов, термин "президент" имеет иностранные корни, чуждые для россиян, поэтому его нужно поменять на слово "правитель". Об этом сообщает агентство "РБК".

Кто именно из представителей ЛДПР внес данную инициативу неизвестно, однако в пресс-службе фракции заявили, что название должности главы государства в РФ всегда их смущало.

Депутаты свое смущение пояснили тем, что термин "президент" в контексте главы государства впервые начали применять в конце XVIII века в США, откуда это слово "расползлось по всему миру". Уже в советские годы, объясняют в ЛДПР, этот термин всегда использовался критически, так как все президенты были из Запада

"Вдруг внезапно в 1991 году это название установилась и у нас…И, пока оно не укоренилось окончательно, можно его спокойно заменить", — считают в ЛДПР.

Кроме того, депутаты считают, что ближе и понятнее русскому уху слово "правитель" или просто "глава государства".

Вопрос об отмене термина "президент" поднимался депутатами в тексте поправок к конституции РФ еще в 2020 году, но тогда предложение принято не было, хотя в ЛДПР по-прежнему убеждены, что это сделать было бы правильно.

Комментируя инициативу либерал-демократов, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что это новая идея, и пока в Кремле об этом не задумывались. Поэтому по этому вопросу никакой позиции нет.

Ранее Фокус опубликовал расследование журналистов ВВС, в котором говорилось о состоянии здоровья российского президента Владимира Путина. Как выяснилось, Путин не только общается с гостями за длинным столом, но и требует соблюдать меры предосторожности и проходить карантин тем, кому хочет пожать руку.

На встрече с руководителями фракций Госдумы Путин заявил, что российскую армию хотят победить на поле боя. По его словам, армия еще "ничего не начинала серьезного" в Украине.