Уже зная опыт Украины. Музеи Тайваня готовятся защищать экспонаты в случае вторжения Китая

учения музей тайвань, музей тайвань, тайвань вторжений китай
Фото: CNN | Учения по эвакуации экспонатов в музее Тайваня.

В Тайваньском национальном дворце-музее обеспокоены усилившимся давлением со стороны КНР и готовятся к спасению своих экспонатов в случае военного вторжения.

Related video

Тайваньский национальный дворец-музей, где хранится одна из лучших в мире коллекций китайских реликвий, обеспокоена усилившимся давлением со стороны Пекина. Здесь намерены использовать опыт украинских музеев в случае вторжения Китайской Народной Республики. Об этом пишет CNN.

Как рассказывают журналисты, на прошлой неделе музейщики провели свои первые в истории "учения по реагированию военного времени", в рамках которых учились эвакуировать ценные артефакты.

Важно
Китай активизировал артиллерию и авиацию из-за возможного визита Пелоси на Тайвань (видео)

"Самая важная цель этих учений — рассказать нашим сотрудникам, кто что должен делать, если разразится война, как им следует реагировать", — объяснил директор музея Ву Ми-ча.

По его словам, учреждение культуры работает совместно со службой безопасности и правоохранительными органами, которые и помогли разработать план действий.

Силовики подключились после того, как директор музея сообщил властям, что не может придумать идеального места для хранения исторических реликвий в случае военного вторжения.

В музее задумались о спасении своей коллекции после начала полномасштабной войны в Украине. Тогда же директор пообещал разработать стратегию эвакуации музейных ценностей. В частности, в случае эвакуации здесь намерены сосредоточиться на спасении около 90 тыс. наиболее ценных реликвий из своей коллекции, всего насчитывающей около 700 тыс. экспонатов.

жадеит, изделия из жадеита, жадеитовая капуста, жадеитовая капуста тайвань, экспонаты музей тайвань Fullscreen
Одним из самых ценных экспонатов музея считается "жадеитовая капуста".
Фото: CNN

Музей не раскрывает, где будут храниться эвакуированные предметы и как они будут туда доставлены.

Три других учреждения на Тайване — Национальный тайваньский музей, Национальный музей истории Тайваня и Национальный тайваньский музей изящных искусств — также разрабатывают стратегии эвакуации своих коллекций.

Напомним, Китай активизировал артиллерию и авиацию из-за возможного визита спикер нижней палаты Конгресса США Нэнси Пелоси на Тайвань. Накануне своего азиатского турне американский политик так и не подтвердила, планирует ли она посещать Тайвань, но заверила, что Соединенные Штаты должны продемонстрировать свою поддержку независимому острову.

Ранее Фокус рассказывал, что в апреле этого года российские военные и местные ставленники страны-агрессора украли из Мелитопольского краеведческого музея историко-культурные ценности, хранившиеся там. Среди вывезенных экспонатов оказалась и коллекция скифского золота, обнаруженного археологами в 50-х годах прошлого века.

Важно
Дюк, Данте и Святой Владимир. Как украинцы защищают свои памятники от войны
Дюк, Данте и Святой Владимир. Как украинцы защищают свои памятники от войны