Крупнейшая в мире нефтепромышленная компания Baker Hughes ушла из России

Baker-Hughes, нефтяная промышленность, нефтесервисы, Нефтепромышленная компания Baker Hughes
Фото: Baker-Hughes | Компания Baker-Hughes

В прошлом месяце в Baker сообщили об убытках своего российского подразделения в размере 426 млн долларов. Доход снизился на 51%, до 60 млн долларов.

Related video

В понедельник, 1 августа, американская транснациональная нефтесервисная компания Baker Hughes объявила о продаже местной компании своего нефтепромышленного бизнеса в России. Об этом сообщает Reuters.

Представители компании не разглашают финансовых подробностей сделки, которую, согласно изначальным планам, должны были закрыть во второй половине 2022 года.

По словам представителей Baker, новый бизнес будет работать независимо и получит все российские активы компании, также на нового собственника возложат юридические и коммерческие обязательства.

В прошлом месяце компания сообщила о неоперационных убытках в размере 426 миллионов долларов своего российского подразделения, а финансовые поступления снизились на 51%, до 60 млн долларов.

Что за Baker Hughes?

Baker Hughes осуществляет оценку запасов, бурение, а также занимается обустройством месторождений. Общий штат компании насчитывает 54 челвоека из более чем 120 стран.

В списке крупнейших американских компаний Fortune 500 за текущий год Baker заняла 170 место.

Оборот Baker в прошлом году превысил свыше 20 млрд долларов, а операционная прибыль — достигла без малого 1,5 млрд.

Напомним, что российское представительство LEGO полностью сворачивает бизнес в РФ. Датская компания пополнила список организаций, которые отказались продолжать работу в РФ после вторжения в Украину. В свою очередь, россияне планируют ввозить конструкторы без уведомления компании.

Ранее Фокус разбирался в том, кому достанется нефть и газ России после ее распада. По мнению журналиста Романа Комызы, падение кремлевского режима запустит механизм распада современной РФ — в результате появятся новые независимые государства.

А до 5 декабря страны "Большой семерки" планируют установить потолок цен на российскую нефть. Перед Кремлем дилемма: согласиться на более дешевые, но доходные поставки, или остаться, по сути, без финансовых поступлений из-за декабрьского эмбарго ЕС.