Отравление не исключено: итальянский прокурор навестил Чубайса в больнице (фото)

Анатолий Чубайс, Чубайс в реанимации, отравление Чубайса, синдром Гийена-Барре, Чубайс в больнице
Фото: The Bell | Анатолий Чубайс до отъезда из России был представителем президента по связям с международными организациями

Причиной ухудшения здоровья олигарха медики называют неврологическое заболевание, но силовики решили удостовериться в этом.

Related video

Прокурор итальянского города Темпио-Паузания Грегорио Капассо навестил в больнице Mater Olbia российского олигарха Анатолия Чубайса, пишет L'Unione Sarda.

Издание отмечает, что за минувшие с момента госпитализации три дня самочувствие россиянина улучшилось. Врачи считают, что причиной ухудшения здоровья Чубайса могло стать перенесенное ранее неврологическое заболевание. Они диагностировали у больного синдром Гийена-Барре — аутоиммунное заболевание, поражающее нервную систему и вызывающее при приступах полное онемение конечностей. Однако прокурор все же решил удостовериться в том, что россиянин не стал жертвой отравления.

По данным журналистов, итальянские спецслужбы также проводят расследование: сейчас они ожидают результаты анализов крови олигарха.

"Чубайс покинул Москву в марте, не сообщив об этом президенту Путину, в знак несогласия с военной агрессией против Украины. Этот выбор уж точно не оценили, многие обвиняли его в измене", — констатирует L'Unione Sarda.

Анатолий Чубайс в реанимации, отравление Чубайса Fullscreen
Анатолий Чубайс в реанимации итальянской больницы

Фотографию Анатолия Чубайса из реанимации опубликовала его знакомая — Ксения Собчак, отметив, что сейчас у олигарха плохо работают ноги и руки, не закрывается глаз, а также наблюдается частичный паралич лица. Собчак сообщила, что врачи окончательно подтвердили диагноз больного: синдром Гийена-Барре.

Напомним, российский политик и бывший глава "Роснано" Анатолий Чубайс попал в больницу 31 июля. Ему стало плохо во время отдыха на Сардинии. Практически сразу появились предположения, что россиянина могли отравить.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков выразил сожаление по поводу болезни Чубайса и сообщил, что ему ничего неизвестно о подробностях его злоключений.

Как сообщалось, в марте Чубайс подал в отставку и покинул Россию. Его видели в Стамбуле, когда он снимал деньги в банкомате, позже – на Кипре. В Кремле крайне неохотно обсуждали отставку Чубайса и его спешный отъезд за границу. Тогда Песков заявлял, что тот уволился по своему собственному желанию, а куда уехал – его личное дело.