Подарок от СССР. В Хельсинки демонтировали памятник "Мир во всем мире" (видео)

демонтаж памятника хельсинки, памятник мир во всем мире, демонтаж памятник финляндия
Перенос памятника "Мир во всем мире" на баржу.

Шестиметровая бронзовая композиция символизирует "мир между континентами". На месте снесенного монумента планируют сделать пешеходную дорожку.

Related video

В Хельсинки демонтировали памятник "Мир во всем мире", который Финляндии подарил СССР. Об этом сообщает местное издание Yle.

Как уточняется, демонтаж монумента связан с работами по благоустройству улицы. На его месте планируют сделать пешеходную дорожку.

Шестиметровая бронзовая композиция, символизирующая "мир между континентами", принадлежит Хельсинскому художественному музею, так что памятник доставят на музейный склад в регионе Восточная Уусимаа. Однако с дальнейшей его судьбой пока не определились. Точно известно лишь одно – назад памятник возвращать уже не планируют.

С постамента статую сняли еще 4 августа, но из-за больших размеров монумента власти приняли решение вывозить его из города на барже по морю. Подготовка к работам заняла неделю, хотя весь процесс перемещения занял не более пяти минут. Как пишут журналисты, посмотреть на это пришел не один десяток горожан.

Скандальный памятник

Автор памятника — советский скульптор Олег Кирюхин. СССР передал скульптуру Финляндии в 1989 году, год спустя его открыли для горожан. В ответ Хельсинки подарили Москве скульптуру "Дети мира", которая установлена на Ленинградском шоссе.

Скульптура сразу вызвала негативную реакцию финской общественности. В 1991 году трое студентов облили ее смолой и закидала перьями. Молодые люди пытались таким образом донести мысль, что монумент из СССР – не лучшая идея для Финляндии.

В 2010 году памятник попытались взорвать с помощью газового баллона.

В этом году общественная дискуссия об уместности советской статуи в столице Финляндии разгорелась с новой силой. В частности, в руки скульптурных изображений вложили украинские флаги.

украинские флаги памятник, памятник хельсинки украинские флаги Fullscreen
В этом году в руки скульптурным изображениям вложили украинские флаги.

По опросам СМИ, жители страны назвали "Мир во всем мире" самой уродливой статуей.

Важно
В Минкульте сообщили, когда декоммунизируют "Родину-Мать"
В Минкульте сообщили, когда декоммунизируют "Родину-Мать"

Напомним, из-за войны в Украине на полях в Финляндии гниет 2 млн тонн клубники. Украинских работников, ежегодно приезжающих на сбор ягод, должны заменить тайцы.

Ранее Фокус писал о том, что "Газпром" вынужден сжигать газ, который не может продать Финляндии. На российской компрессорной станции рядом с финской границей с середины июня полыхает гигантский факел.