В обход санкций. В Турции стали принимать карты российских банков, — СМИ

платежная система мир, обход санкций, Турция принимает российские карты, карты российских банков, антироссийские санкции
До недавнего времКарты системы "Мир" подсанкционных российских банков принимают только восемь стран

Пока расчеты не касаются доллара, турецкие банки не сильно рискуют попасть под вторичные санкции. Возможно, американцы вообще не в курсе таких операций.

Related video

Турецкие банки, которые подписали соглашение с российской платежной системой "Мир", стали принимать карты подсанкционных российских банков, среди которых, в частности, "Сбербанк" и ВТБ, пишет "Коммерсантъ".

Издание отмечает, что раньше банки всего мира опасались работать с банками, попавшими под блокирующие санкции США (SDN-List). Также они не хотели обслуживать карты российских эмитентов. Однако находящиеся в Турции российские туристы рассказали, что пользуются во время отдыха картами "Мир", снимая наличные в турецких лирах.

По данным журналистов, сейчас карты "Мир" подсанкционных банков обслуживают банки восьми стран и двух непризнанных "республик": Турции, Вьетнама, Армении, Узбекистана, Беларуси, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Южной Осетии и Абхазии. О том, что ими можно пользоваться в других странах, раньше информации не было. Между тем, система "Мир", которую в России создали в качестве альтернативы международным платежным системам, стала широко распространенной: выпущено 125,5 млн карт.

В "Сбербанке" сообщили, что карты "Мир" в Турции принимают в рамках соглашений с НСПК (оператор ПС "Мир"). Однако отдельные игроки могут по своему усмотрению ограничивать операции. Эксперты отмечают, что, заключив соглашение, банки обязаны принимать "Мир", однако из-за антироссийских санкций могут игнорировать свои обязательства, в том числе из-за опасений попасть под вторичные санкции.

"Многое зависит от вида операции с картой. Если снимались доллары, то проблемы, наверное, могут быть,— говорит руководитель санкционной практики АБ "А-Про" Екатерина Макеева.— Если лиры или оплата проводилась в рублях, то маловероятно, при всем стремлении США к экстерриториальности какая-то связь с американской экономикой должна быть".

Однако эксперты отмечают, что пока не поступало сообщений о том, что какой-либо банк попал под вторичные из-за обслуживания карт "Мир". Они не исключают, что эта деятельность пока остается незамеченной американским регулятором.

Напомним, накануне переговоров президентов России и Турции, которые прошли в Сочи 5 августа, американские журналисты сообщили о том, что в Кремле надеются убедить Турцию помочь обойти санкции в сфере финансов и энергетики.

Также стало известно, что Турция пропускает российские корабли с вооружением через пролив Босфор. Оружие доставляют в Черное море на торговых судах, в том числе на тех, которые находятся под санкциями США.