Новый британский монарх взял имя Карл III: когда его коронуют

Карл III, король Карл III, чарльз, король чарльз, король великобритании
Фото: Bloomberg | Карла III объявит монархом Совет по престолонаследию

Совет по престолонаследию соберется в течение суток и официально объявит имя нового короля. Предшественником Карла III был король Англии, Шотландии и Ирландии Карл II, он правил с 1660 по 1685 годы.

Related video

Принц Чарльз, сын Елизаветы II, взял себе тронное имя Карл III после того, как стал новым королем Великобритании. Об этом сказала премьер-министр Великобритании Лиз Трасс в обращении к британцам, пишет газета The Guardian.

"Королева Елизавета оставила величественное наследие. Сегодня корона переходит к новому монарху – Его Величеству королю Карлу III", – объявила британский премьер.

Трасс отметила, что Елизавета II при жизни была "скалой и духом, на которой построена современная Великобритания", а ее уход стал огромным шоком для страны и мира.

Стоит отметить, что имя Карл III появилось из-за традиций русского языка, в британском варианте король останется под именем Charles (Чарльз). В России монархам присваивают более возвышенные имени, чтобы отделять от бытовых вариантов.

Изменения имен в русском языке характерно для французских королей — монарх Charles VIII (Шарль) известен в РФ как Карл VIII. "Облагораживают" россияне и другие имена: Джейкоб (Jacob) становится Яковом или Иаковом, Генри — Генрихом, а Джордж — Георгом.

Смерть королевы Елизаветы II — как отреагировал новый король

Новый король Великобритании Карл III отреагировал на смерть королевы Елизаветы II, его заявление опубликовала пресс-служба Букингемского дворца.

По его словам, день 8 сентября превратился в величайшую печаль для него и всех членов королевской семьи.

"В период траура и перемен моя семья и я будем утешаться поддержкой и уважением, которыми пользовалась королева. Я знаю, что потерю будет переживать вся страна территории, содружества и бесчисленное множество людей по всему миру", — отметил король.

Карла III объявит монархом Совет по престолонаследию, который соберется в течение суток после смерти предыдущего монарха. Церемония официального провозглашения Чарльза королем Великобритании пройдет в Сент-Джеймсском дворце в Лондоне в 10:00 по местному времени.

Напомним, что королева Елизавета II умерла в шотландском замке Балморал. Накануне ее кончины к ней приехали ее родственники.

После смерти Елизаветы II флаг Великобритании приспустили в Букингемском дворце и на Виндзорском замке. Президент Украины Владимир Зеленский выражал соболезнование королевской семье Великобритании, стране и государствам Содружества.