Не попадал под санкции: в ЕС хотят отключить от SWIFT один из крупнейших банков РФ, — Bloomberg

Газпромбанк, фото
Фото: Alliance/Russian Look | Газпромбанк

Журналисты пишут, что многие европейские компании пользуются услугами Газпромбанка, именно поэтому его не отключили от международной системы платежей ранее.

Related video

Несколько стран Европейского Союза настаивают на расширении санкций против Москвы из-за ее вторжения в Украину. Так, Польша, Ирландия и страны Балтии хотят, чтобы ЕС расширил свои санкции в отношении российской энергетики. Также они хотят, чтобы еще больше российских банков были отключены от международной платежной системы SWIFT, включая и Газпромбанк, который долгое время обходили санкции. Об этом пишет Bloomberg.

Сообщается, что российский кредитор используется европейскими фирмами для оплаты поставок газа. Кроме того, Латвия, Литва, Эстония, Ирландия и Польша также хотят запретить страховые услуги и перевод банкнот долларов США в РФ. Также они настаивают на ужесточении ограничений на операции с активами в криптовалюте.

Также сообщается, что упомянутые страны хотят предложить запретить использование услуг и продукции российской компании по кибербезопасности "Лаборатория Касперского" на территории Евросоюза. Ужесточить существующие ограничения на экспорт технологий и добавить больше товаров в список запрещенных технических продуктов, включая машины для обработки данных, устройства хранения и некоторые виды электроники.

Что такое Газпромбанк?

Газпромбанк – это один из крупнейших банков в РФ. Он занимает третье место в списке банков Центральной и Восточной Европы по размеру собственного капитала. 25 февраля 2022 года в отношении его ввели санкции США.

Ранее Фокус сообщал, что Путин хочет увеличить расходы на оборону почти в два раза. Издание Bloomberg пишет, что Владимир Путин сильно усугубил ситуацию с производством и дефицитом бюджета в РФ. Так, объявленная мобилизация вызвала большую утечку кадров за границу.

Также напомним, что новые угрозы Путина подтолкнули ЕС к серьезному ужесточению санкций. Отмечается, что если решение будет принято, это должно сильно ударить по доходам Москвы.

Также сообщалось, что интерес россиян к низкоквалифицированной работе в Польше вырос на 600% за два дня. Западные санкции и начинающийся кризис в РФ вынудили граждан страны искать другие возможности для заработка.