Если США причастны к взрывам на "Северных потоках", Россия может ответить, — National Review

северный поток - 2, авария на севреном потоке
Фото: РБК

Журналисты отмечают, что президент Путин, лишившись возможности манипулировать с помощью газового крана, может посчитать США полноправной воюющей стороной и начать атаковать инфраструктуру западных стран.

Related video

Западные эксперты ведут дискуссию относительно инцидентов на газопроводе "Северный поток -1" и "Северный поток — 2". Некоторые находят аргументы в пользу того, что США причастна к взрывам в Балтийском море и говорят о возможном ответе со стороны президента Путина. В частности американский обозреватели Джим Герати и Марк Райт в журнале National Review перечислили возможных виновников произошедшего на газопроводах.

Райт изложил доводы в пользу того, что Россия совершила саботаж и продемонстрировала угрозу западной энергетической инфраструктуре. По его мнению, этим жестом Путин мог еще дать понять российским элитам, что старая экономическая модель мертва и ушла в прошлое, и что окончание войны в Украине все равно не вернет нормальные отношения с Европой.

Райту возражает Джим Герати, который пишет, что Соединенные Штаты пытаются сохранить влияние Вашингтона на Берлин и окончательно похоронить надежды тех инвесторов, что вложили в "Северные потоки" огромные деньги. По его словам, представители европейских элит вероятно, все еще сохраняли надежду, что в течение года или двух война в Украине закончится, и политика континента начнет ползти к довоенному состоянию. Но теперь эти надежды пошли прахом.

Важно
Китай всецело поддерживает Россию. Именно он дал зеленый свет на обострение

Кроме того Герати отмечает, что Россия использовала стратегию принудительной дипломатии, которая была построена на функционировании этих трубопроводов. И Путин мог включать и отключать краны в зависимости от ситуации, однако теперь у него такой опции нет.

При таких обстоятельствах Путин может начать относится к Соединенным Штатам как к полноправной воюющей стороне и начать атаковать инфраструктуру западных стран, если выяснится что Вашингтон причастен к взрывам на газопроводах. А в самом Альянсе, полагают обозреватели, может произойти раскол, поскольку правительство Германии вынуждено будет реагировать, опасаясь внутренних брожений и недовольств со стороны общества.

Ранее сообщалось, что по мнению президента США Джо Байдена и канцлера ФРГ Олафа Шольца аварии на российских трубопроводах "Северный поток" произошли в результате спланированной диверсии. При этом глава Белого дома подчеркнул, что российский президент Владимир Путин целенаправленно врет о причине аварий на трубопроводах "Северные потоки".

В свою очередь представитель МИД РФ Мария Захарова 29 сентября упомянула слова Байдена, сказанные им на пресс-конференции, где американский президент пообещал покончить с "Северными потоками". Она заявила, что Байден "должен нести ответственность за свои слова".