"Новые риски": Boston Dynamics и другие производители роботов обязались не создавать боевых машин

Роботы, Boston Dynamics, фото
Фото: Boston Dynamics | Роботы Boston Dynamics

Производители заявили, что использование мобильных роботов в качестве оружия создает новые этические проблемы и может подорвать доверие людей к технологиям.

Related video

Американская компания Boston Dynamics, которая занимается производством роботов, заявила, что не собирается оборудовать их оружием. Открытое письмо также подписали компании-лидеры отрасли Agility Robotics, ANYbotics, Clearpath Robotics, Open Robotics и Unitree Robotics.

"Мы считаем, что добавление оружия к роботам, которые управляются дистанционно или автономно, широко доступны для общественности и способны перемещаться в ранее недоступные места, где люди живут и работают, создает новые риски причинения вреда и серьезные этические проблемы", — сказано в письме.

Сообщается также, что, по мнению компаний, использование новых роботов в качестве оружие может нанести ущерб общественному доверию к технологиям. Это, в свою очередь, негативно повлияет на те преимущества, которые может принести использование роботов в гражданской сфере.

В письме говорится о серьезной общественной обеспокоенности, которая наблюдается в последние месяцы в США. Так, в письме сослались на случаи, когда роботов, предназначенных для мирных целей, оснащали оружием.

Поэтому группа производителей роботов обязалась не заниматься вооружением роботов общего назначения с повышенной мобильностью. То же самое касается программного обеспечения для применения передовой робототехники.

Также компании заявили, что не будут разрешать клиентам впоследствии применять любые их платформы как оружие.

"Мы также обязуемся изучить разработку технологических функций, которые могли бы смягчить или уменьшить эти риски", — сказано в письме.

Ранее Фокус сообщал, что украинский стартап заявил о создании сверхмощных батарей с графеном, но есть подвох. Команда maxAh обещает сделать то, что до сих пор не удалось Samsung и другим технологическим гигантам, однако перспективы сомнительные.

Еще напомним, что русские хакеры рассылали вирусы под видом повесток. "Лаборатории Касперского" сообщила о киберпреступлениях против частично мобилизованных россиян.

Также сообщалось, что Бутусов рассказал о преимуществах и недостатках Shahed-136. Радары легко находят иранские дроны над Украиной, но россияне пробуют разные маршруты и находят зоны, куда не достает ПВО.