"Это деградация": Amnesty International обвинила Латвию в пытках мигрантов, появилась реакция МИД

беженцы европа, мигранты, латвия, европейский страны, беларусь, пытки
Правозащитники обвинили Латвию в пытках и жестком обращении с мигрантами на границе с Беларусью

Международная правозащитная организация попала в новый скандал, выпустив доклад, в котором обвиняет балтийское государство в жестоком обращении с беженцами. Другие аналогичные отчеты посвящены Литве и Польше.

Related video

Международная правозащитная организация Amnesty International вчера, 12 октября, выпустила новый доклад под названием "Латвия. Вернуться домой — или навсегда остаться в лесу", в котором обвиняет Латвию в жестоком обращении с мигрантами и беженцами, пытающимися попасть в страну через границу с Беларусью. Об этом сообщается на официальном сайте AI.

Как следует из отчета, латвийские власти жестоко оттесняют мигрантов на границе с Беларусью. При этом, считают правозащитники, здесь якобы зафиксированы серьезные нарушения прав человека, включая тайное содержание под стражей и пытки.

В докладе подчеркивается, что мигрантов удерживают в неизвестных местах в местных лесах, после чего принудительно и "незаконно" возвращают в Беларусь.

Как уточняется, многие люди якобы сталкивались с избиениями и пытками, включая удары электрошокером по половым органам.

Кроме того, заявляют в организации, латвийские власти неоднократно продолжали чрезвычайное положение, чтобы не пропускать мигрантов на территорию государства.

"Латвия поставила беженцам и мигрантам жестокий ультиматум: соглашайтесь на "добровольное" возвращение в свою страну или оставайтесь на границе в ожидании задержания, незаконного выдворения [из Латвии] и пыток", –– прокомментировала директор европейского офиса Amnesty International Ева Гедди.

мигранты европа, мигранты, беженцы, латвия, европейский страны, беларусь, пытки Fullscreen
Аmnesty International пишет, что латвийские власти якобы незаконно выдворяют беженцев из страны

Доклад Amnesty International: реакция Латвии

В Латвии возмущенно отреагировали на доклад Amnesty International. Министерство внутренних дел и Государственная пограничная охрана Латвии считают обвинения правозащитников в том, что страна якобы пытала мигрантов, беспочвенными.

Глава МИД страны Эдгарс Ринкевичс назвал отчет "деградацией когда-то уважаемой организации".

"За последнее время Amnesty International утратила всякое доверие, и этот отчет еще раз доказывает полную деградацию когда-то уважаемой правозащитной организации. Латвия отвергает эти надуманные обвинения", –– прокомментировал дипломат в своем Twitter.

Другие отчеты Amnesty International

В сентябре 2021 года правозащитники обвинили Польшу в том, что страна якобы незаконно вытесняет мигрантов обратно в Беларусь.

В свежем докладе Ева Гедди также упомянула Литву и Польшу.

"Латвия, Литва и Польша продолжают совершать серьезные злоупотребления под предлогом пребывания под "гибридной атакой" со стороны Беларуси. Чрезвычайное положение позволяет латвийским властям незаконно возвращать людей в Беларусь" –– заявила представитель AI.

Amnesty International: обвинения Украины

4 августа AI выпустила доклад, в котором обвинила Вооруженные силы Украины в нарушении гуманитарного права. В частности, правозащитники написали о том, что украинские военные якобы превращают гражданские объекты, включая школы, в военные базы, тем самым вызывая огонь российских войск.

"Украинские военные подвергают опасности гражданское население Украины, создавая базы и размещая системы вооружения в жилых районах — в том числе в школах и больницах — в попытке отразить российское вторжение", — заявила организация.

На доклад AI сразу же отреагировал советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк. В комментарии Фокусу он, в частности, сказал, что Украина придерживается всех законов ведения войны и международного гуманитарного права. При этом любые обвинения ВСУ в нарушениях носят характер информационной операции для дискредитации наших военных.

МИД Украины также раскритиковало отчет правозащитников и заявило, что подобными "расследованиями" организация создает фальшивый баланс между жертвой и страной-агрессором.