Москва теряет деньги: доходы от экспорта российской нефти обвалились до минимума, – отчет IEA

танкеры, перевозка нефти, перевозка нефти танкерами, Экспорт нефти, российская нефть
Фото: Shutterstock | Экспортные продажи российской сырой нефти уменьшились на 260 тыс. баррелей в день

По данным Международного энергетического агентства, в сентябре Россия недополучила 3,2 млрд нефтяных долларов. Ливия постепенно выбивается в лидеры по поставкам нефти в Европу.

Related video

Доходы России от экспорта нефти упали до 15,3 млрд долларов, это самый низкий результат за весь год. Об этом пишет агентство Bloomberg со ссылкой на отчет Международного энергетического агентства (IEA) о рынке нефти.

Прибыль страны-агрессора от продажи нефти в сентябре была меньше на 3,2 млрд долларов, или на 17,3% по сравнению с августом. Экспортные продажи российской сырой нефти уменьшились на 260 тыс. баррелей в день, подсчитали специалисты.

график нефти, экспорт нефти, импорт нефти, нефтяной рынок Fullscreen
Прибыль РФ от продажи нефти в сентябре уменьшилась на 3,2 млрд долларов

Несмотря на такой финансовый результат, РФ в сентябре заработала больше среднемесячного показателя дохода в 2021 году, который был на уровне 14,9 млрд долларов, заметили в МЭА.

Ежедневные потоки сырой нефти и нефтепродуктов из России в ЕС за сентябрь упали на 390 тысяч баррелей — до 2,6 млн баррелей. Доля европейского рынка в общем объеме российского экспорта упала до 35%. В начале года доля Европы была 50%.

Резкое падение доходов РФ произошло до прекращения морского импорта российской нефти в страны ЕС, которое ожидается с 5 декабря для сырой нефти и с 5 февраля – для нефтепродуктов.

Снижение цен на нефть повлияло на доходы России. В сентябре средняя цена на нефть марки Urals упала на 8,7% — до 68,65 долларов за баррель, пишет Bloomberg.

Индия увеличила закупки нефти у России

Reuters добавляет, что ЕC потребовалось 7 месяцев, чтобы заменить 800 тыс. баррелей сырой нефти, которые импортировали из России за сутки. До вступления в действие частичного нефтяного эмбарго нужно заменить еще 1,3 миллиона баррелей в сутки, которые РФ поставляет по морю и трубопроводам.

Россия увеличила экспорт нефти в Индию, в сентябре уровень поставок оставался стабильным на уровне 1 млн баррелей в сутки. Отгрузки в Китай снизились на 115 тыс. баррелей в сутки.

"Учитывая, что около 500 тыс. баррелей нефти в сутки отправляются в неустановленные пункты назначения, окончательные цифры для каждого региона-импортера могут привести к значительным пересмотрам показателей", — заявило агентство.

Отметим, что Европа активно закупает нефть в странах Западной Африки и Ближнего Востока, показатель импорта уже сравним с российской долей. Ливия стала лидером по поставкам нефти в Европу.

США подсчитали, что цены на российскую нефть нужно ограничить до 60 долларов за баррель. Глава американского Минфина говорит, что Москва была готова продавать нефть по такой цене еще 5-7 лет назад.

Фокус ранее писал о планах Венгрии и Сербии построить прямой нефтепровод для получения сырой нефти Urals из РФ. Трубу могут подключить к действующему нефтепроводу "Дружба".