У острова смерти в Новой Зеландии, окруженного акулами, погибли 4000 китов за 120 лет (фото)

Дельфины гринды на берегу Новой Зеландии.
Фото: Facebook | Дельфины гринды на берегу Новой Зеландии.

Животные плывут к прибрежным водам за едой, но когда прилив меняется, они оказываются на мелководье и попадают в ловушку.

Related video

Сотрудники благотворительной организации Project Jonah, которые помогают выбросившимся на берег морским животным по всей Новой Зеландии, рассказали, что выживших гриндов в нескольких районах архипелага Чатем пришлось усыпить. В течение последней недели здесь произошли два массовых выброса гриндов или китов-пилотов, как их еще называют. За несколько дней на берегу оказалось в общей сложности 477 особей. Об этом сообщается на странице Project Jonah в Facebook.

По словам зоозащитников, есть ряд факторов, из-за которых помощь животным на берегу не оказывают вовремя: малочисленное население на островах, сложности с быстрым привлечением подготовленных медиков и присутствие хищников у побережья, которые представляют собой угрозу и животным, и спасателям.

Гринды — животные с развитыми социальными связями. Fullscreen
Гринды — животные с развитыми социальными связями.

Морские животные выбрасываются на берег по всему миру, и для исследователей это явление все еще остается загадкой. Острова Чатем — одно из трех главных мест в Новой Зеландии, где часто происходят таких случаи. Это один из самых удаленных районов Новой Зеландии, из-за чего проводить спасательные работы практически невозможно.

Крупнейший из таких случаев здесь произошел в 1918 году, когда на берегу одновременно оказалась тысяча китов. По данным Департамента охраны природы Новой Зеландии, начиная с 1901 года, на побережье островов Чатем выбросилось более 4 тыс. особей.

Дельфины гринды на берегу Новой Зеландии Fullscreen
Морские животные, оказавшиеся на побережье.

Почему киты выбрасываются на берег?

Калум Браун, профессор Школы естественных наук Университета Маккуори, считает, что животных привлекает изобилие пищи у островов Чатем. Рацион гринд состоит в основном из кальмаров, осьминогов и рыбы.

Дельфины гринды на берегу Новой Зеландии Fullscreen
Дельфины гринды на берегу Новой Зеландии

"Думаю, что вначале они приплывают за едой, но затем прилив меняется, из-за чего животные оказываются на мелководье, некоторые особи не уплывают, и другие, следуя примеру, попадают в ловушку", — пояснил Браун.

Гринды — животные с развитыми социальными связями. Они плавают стаями, и если кто-то из них поплывет не туда, например из-за колебания уровня океана, другие последуют за ним.

Напомним, что в Калифорнии сняли редкое явление, когда белая акула подплыла к гребцам и разделила их как мишени перед нападением.

Ранее Фокус сообщал, что у побережья Коста-Рики заметили редкого белого кита. Детеныш был белым, а мать более темного окраса.