Охранник культурного наследия случайно протаранил машиной старейший туалет в Японии (фото)

Буддийский храм в Киото, фото
Фото: pixabay.com | Буддийский храм в Киото

Туалет был построен в буддийском храме еще в XV веке. Им пользовались около 100 монахов. В Японии его считают важным культурным артефактом.

Related video

Охранник заповедника культурного наследия Киото, Япония, случайно врезался на своем автомобиле в самый старый туалет страны, который находится в буддийском храме в Тофукудзи. Об этом пишет BBC.

Туалет в храме был построен примерно в XV веке. Он считается важным культурным сооружением в стране.

Японская полиция заявила журналистам, что дверь туалета была полностью разрушена. Это произошло после того, как в него врезался автомобиль охранника. Водитель нажал на газ, не зная, что его машина будет двигаться назад. Он сам позвонил в полицию и признался в содеянном. По его словам, он приехал в храм по делам.

Издание пишет, чтоТосио Исикава, директор научно-исследовательского института Тофукудзи, был "ошеломлен" масштабом аварии. Другой японский чиновник сказал, что, хотя строение можно отремонтировать, восстановление до первоначального состояния потребует "много работы".

ДТП, Япония, автомобиль, туалет, Киото, фото Fullscreen
Охранник культурного наследия протаранил машиной старейший туалет в Японии

Журналисты напомнили, что неиспользуемый уже общественный туалет, известный как "тосу", был построен в первой половине периода Муромати (1336-1573) и расположен внутри храма Тофукудзи. Им пользовались более 100 монахов-стажеров в храме, практикующих религиозную самодисциплину.

Также Фокус писал, что турист отбился от медведицы с медвежонком в горах Японии. На появившемся в сети видео турист бьет медведя ногами, пытается отпугнуть криками и при этом удержаться на скале. А медведь вновь и вновь возвращается.

Еще напомним, что на кладбище в Италии обрушилась стена старинной часовни. Итальянские СМИ сняли на видео висящие гробы. Также они пишут, что это уже не первое подобное обрушение на этом кладбище.