Мелони приняла присягу премьер-министра и назначила новое правительство Италии (видео)

Джорджа Мелони
Фото: Скриншот | Премьер-министр Италии Джорджа Мелони

Партия Джорджи Мелони "Братья Италии" поддерживает НАТО и Украину, но эксперты опасаются, что она пойдет на сделку с Кремлем.

Related video

В субботу, 22 октября, Джорджа Мелони приняла присягу и официально заняла пост премьер-министра Италии. Как сообщила BBC, утром новое коалиционное правительство приступило к исполнению обязанностей.

Джорджа Мелони стала первой женщиной, которая заняла пост премьер-министра Италии. Днем ранее президент Италии Серджо Маттарелла поручил ей сформировать новое итальянское правительство, и чиновница быстро выбрала 24 министров. Теперь исполнительную власть в стране представляют члены трех партий: "Братья Италии", "Лига" во главе с Маттео Сальвини и "Вперед, Италия", которой официально руководит Антонио Таяни, а неофициально — бывший премьер Сильвио Берлускони.

45-летняя чиновница возглавляет партию "Братья Италии", выигравшая парламентские выборы в прошлом сентябре. Политическая сила поддерживает НАТО и Украину, тогда как "Лига" и "Вперед, Италия", симпатизируют России, в частности, Сильвио Берлускони называют другом российского президента Владимира Путина. "Братья Италии" придерживаются правой идеологии, выступает за ужесточение миграционных правил, ограничение абортов, запрет однополых браков.

Важно
Ультраправо руля. Будущий премьер Италии Джорджия Мелони поделит деньги ЕС и поможет Украине

Маттео Сальвини и Антонио Таяни назначены вице-премьер-министрами, а также министрами иностранных дел и инфраструктуры соответственно. МВД возглавил Маттео Пьянтедози, известный своей борьбой с нелегальными мигрантами, Минюст — Карло Нордио, Минобороны — Гуидо Крозетто, оба последних принадлежат к "Братьям Италии". Министром экономики стал Джанкарло Джорджетти из "Лиги", министром экономического развития — Адольфо Урсо ("Братья Италии"), министром энергетики — Паоло Дзангрилло ("Вперед, Италия!").

Новому правительству во главе с Джорджей Мелони до конца месяца необходимо представить Европейскому союзу план государственного бюджета, а затем разработать стратегию для восстановления экономики после пандемии. В 2023 году в Италии прогнозируют падение производства (рецессия), поэтому премьеру и ее команде будет сложнее выполнить предвыборные обещания, в первую очередь снижение налогов и повышение пенсий.

Ранее писали, что приход к власти Джорджи Мелони может сыграть на руку России. По мнению политологов, с новым премьером Италия пойдет на множество компромиссов с Кремлем. В частности, Владимир Путин может предложить правительству Мелони энергоносители по более выгодным ценам.

В июле 2022 года Марио Драги ушел в отставку с поста премьер-министра Италии. После этого президент страны принял решение о роспуске парламента.