"Чудовищное преступление": Россия хочет обвинить Украину в ядерном терроризме, — Reuters

Василий Небензя, фото
Фото: Getty Images | Василий Небензя

Постпред России в ООН направил письмо генсеку организации, в котором снова заявил о якобы готовящемся масштабном теракте со стороны Украины.

Related video

Россия призвала главу ООН Антониу Гутерриша сделать все возможное, чтобы предотвратить якобы применение Украиной "грязной бомбы. Об этом пишет издание Reuters со ссылкой на письмо, которое постоянный представитель России в ООН Василий Небензя отправил Гутерришу.

"Мы будем рассматривать использование "грязной бомбы" киевским режимом как акт ядерного терроризма", — написал в письме Небензя.

В документе также сказано, что РФ призывает страны Запада оказать влияние на Киев, чтобы тот отказался от своих якобы "планов".

"Мы призываем Генерального секретаря Организации Объединенных Наций сделать все, что в его силах, чтобы предотвратить это чудовищное преступление", — написал постпред РФ в ООН.

Отметим, что британская миссия при ООН уже отреагировала на это. Так, в Twitter делегация написала, что Украина не имеет ядерного оружия.

Также в связи с недавними сообщениями России, как пишет Reuters, МАГАТЭ направит специальную миссию в Украину для осмотра ядерных объектов.

"Международному агентству по атомной энергии (МАГАТЭ) известно о заявлениях, сделанных Российской Федерацией в воскресенье, о предполагаемой деятельности на двух ядерных объектах в Украине", — говорится в заявлении МАГАТЭ.

Сообщается, что делегация посетит объекты уже в ближайшие дни.

Ранее Фокус писал, что Лавров заявил, что Россия намерена в ООН обвинить Украину в создании "грязной бомбы". По словам главы МИД РФ, у Москвы якобы есть "конкретная информация" о планах Киева. В Украине эти обвинения называют опасным бредом.

Также сообщалось, что основная опасность "грязной бомбы" исходит от ее взрыва, который приведет к рассеиванию радиоактивной пыли в воздух, а ветер может разнести ее на расстояние от нескольких кварталов до несколько десятков километров.