В Казахстане ужесточат процедуру получения гражданства: кандидаты должны знать язык и историю

казахское гражданство, получение казахского гражданства
Фото: Иллюстративное фото

Кандидаты на получение гражданства в обязательном порядке должны будут проходить платные курсы по изучению казахского языка, основ истории и законодательства страны.

Related video

На фоне притока мигрантов из России в Казахстан в парламенте страны разработали поправки в законодательство, которые предусматривают ужесточение предоставления гражданства. Согласно новому закону заявителю может быть отказано в предоставлении гражданства, если он не знает казахский язык, основ истории и законодательства республики. Об этом сообщает казахский информационный портал Tengrinews.

"В настоящее время разработаны поправки в закон "О гражданстве Республики Казахстан", предусматривающие незнание государственного языка, основ истории и национального законодательства в качестве дополнительного основания для отказа в приеме и восстановлении в гражданстве, а также направленные на предупреждение фактов двойного гражданства", — говорится в ответе премьер-министра страны Алихана Смаилова.

Глава Кабмина также отметил, что ежедневное количество граждан, прибывающих из РФ возвращается к среднему уровню пересечения границ. Он также напомнил, что для желающих изучать казахский язык, культуру и обычаи созданы 174 воскресных школ.

Также мигранты могут за оплату получить необходимые знания для получения гражданства в интеграционных центрах "Язык", которые созданы при администрациях. При этом для мигрантов с перспективой получения гражданства это будет обязательным.

Важно
Конец влияния России и шанс для Евразии. Как меняется постсоветское пространство

Напомним, из-за введения в сентябре президентом РФ Владимиром Путиным частичной мобилизации тысячи людей устремились к границам Казахстана. Россияне вынуждены были сутками стоять на контрольно-пропускных пунктах, при этом им пришлось разводить костры и строить укрытия от дождя и ветра.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев 28 сентября прокомментировал причины возникновения волны мигрантов из России, которые массово выезжали в Казахстан. По его словам, эти люди вынуждены уезжать из родной страны, поскольку они оказались в безвыходной ситуации.