Джо Байден отмечает 80 лет: трагедии и взлеты 46-ого президента США

джо байден, история джо байдена, джо байден биография, джо байден 80 лет, сколько лет Байдену, Джо Байден возраст,
Фото: The White House | Джо Байден почти всегда выглядит жизнерадостным и умиротворенным

Джозеф Байден –– самый пожилой глава государства за всю историю Соединенных Штатов. В молодости он пережил смерть жены и дочери, но смог выстоять перед ударами судьбы. Всю свою жизнь Байден занимается политикой и не намерен останавливаться.

Related video

В воскресенье, 20 ноября, 46-ой президент США Джозеф Робинетт Байден-младший отмечает свое 80-летие. Он остается самым пожилым главой Белого дома за всю историю Соединенных Штатов.

В Белом доме уверяют, что Байден не курит, не употребляет алкоголь и занимается спортом пять раз в неделю. Также Байден подумывает о том, чтобы баллотироваться на второй срок на выборах в 2024 году.

Несмотря на то, что 46-ой президент почти всегда выглядит жизнерадостным и умиротворенным, в молодости Джо Байден пережил личную трагедию, изменившую его жизнь.

Трагедия Джо Байдена: гибель жены и дочери

В 1966 году 24-летний Джо Байден женился на красивой учительнице Нейлии Хантер, с которой познакомился на Багамских островах во время своих весенних каникул. Девушка была из семьи пресвитерианцев, и они возражали против брака дочери с католиком, но Нейлия смогла их переубедить.

У молодой пары родилось трое детей –– сыновья Джозеф, которого в семье прозвали Бо, и Хантер, а также дочка Наоми.

джо байден и нейлия хантер, история джо байдена, джо байден биография, джо байден 80 лет, сколько лет Байдену, Джо Байден возраст, сонный джо, смешное прозвище джо байден, прозвища джо байден, трагедия джо байден, первая жена джо байдена, автокатастрофа джо байден, джилл байден вторая жена, Fullscreen
Джо Байден с первой супругой Нейлией и детьми

Однако семейное счастье Байдена длилось недолго: в 1972 году Нелия и маленькая Наоми трагически погибли в автокатастрофе. Сыновья Бо и Хантер получили серьезные травмы, но выжили.

В 1978 году Байден женился второй раз. Его супругой стала Джилл Стивенсон, которая так же, как и первая жена, работала учительницей. В этом браке родилась дочь Эшли.

Именно Джилл уговаривала своего мужа баллотироваться в президенты, к чему он впоследствии и прислушался.

джо байден и джилл байден Fullscreen
Именно Джилл уговаривала супруга баллотироваться в президенты

Хорошая наследственность

Отец Джо Байдена –– Джозеф Робинетт Байден-старший –– дожил до 87 лет, а мать — Кэтрин Юджиния –– до 93, так что у 46-ой президент генетически предрасположен к долгожительству.

В Белом доме уверяют, что он не курит, не употребляет алкоголь и занимается спортом пять раз в неделю.

После проведенного в ноябре 2021 году медицинского осмотра президента США, появилось официальное сообщение личного врача Байдена Кевина О’Коннора, который утверждал, что политик полностью пригоден к госслужбе и способен выполнять возложенные на него обязанности без каких-либо ограничений. "Президент Байден остается здоровым и энергичным мужчиной", –– подчеркнул медик.

Сам президент говорил, что "абсолютно законно" для избирателей интересоваться, в состоянии ли человек его возраста справляться со стрессом, занимая пост главы государства.

"Я думаю, что лучший вариант дать такую оценку — это просто посмотреть на меня", — отмечал президент США.

Прозвища Джо Байдена

Еще ребенком Байден сильно заикался, и одноклассники прозвали его "Бай-бай". Пытаясь избавиться от дефекта речи, мальчик часами в одиночестве декламировал стихотворения, стоя перед зеркалом. В итоге Джо смог победить нарушение и заикаться перестал.

Во время предвыборной кампании политику дали еще одно прозвище –– Сонный Джо, пытаясь задеть его чувства и понизить доверие к кандидату в президенты.

25 апреля 2019 года Дональд Трамп, который на тот момент возглавлял Белый дом, написал в своем Twitter: "Добро пожаловать в гонку, Сонный Джо". Прозвище подхватили некоторые республиканские СМИ, намекая таким образом на несостоятельность Байдена в качестве лидера и его неспособность управлять Соединенными Штатами.

джо байден, прозвища джо байдена, история джо байдена, джо байден биография, джо байден 80 лет, сколько лет Байдену, Джо Байден возраст, сонный джо, смешное прозвище джо байден, прозвища джо байден, трагедия джо байден, первая жена джо байдена, автокатастрофа джо байден, джилл байден вторая жена, Fullscreen
Пока Трамп придумывал обидные прозвища для Байдена, тот уверенно шел к победе на выборах

Юбилей президента Байдена

Джо Байден стал первым действующим президентом США, отмечающим свое 80-летие. Несмотря на это в Белом доме решили отказаться от пышных торжеств, связанных с юбилеем. В СМИ появились сообщения, что политик отметит свой личный праздник скромно, праздничным бранчем в семейном кругу.

Ранее Фокус рассказывал о первой леди США Джилл Байден, которая вырастила детей мужа от первого брака и подарила ему дочь.

После победы Байдена на выборах в США мы также писали о том, с какими вызовами на посту главы Белого дома ему предстоит столкнуться.

Важно
От Байдена до Эрдогана. ТОП 10 иностранных политиков, которые отстаивают независимость Украины
От Байдена до Эрдогана. ТОП 10 иностранных политиков, которые отстаивают независимость Украины