Выделят $53 миллиона: США помогут отремонтировать электросети Украины, — NYT

восстановление энергосистемы украины
Фото: Иллюстративное фото

Выделенные деньги являются дополнением к $55 миллионам в рамках чрезвычайной поддержки энергетического сектора Украины. Они будут использованы для закупки генераторов, трансформаторов и другого необходимого оборудования.

Related video

В Соединенных Штатах в последнее время обсуждают возможности оказания помощи Украине после того, как страна столкнулась с перспективой остаться зимой без электричества и тепла. Как сообщили источники издания The New York Times, американские официальные лица пообещали выделить Украине 53 миллиона долларов на ремонт энергосистемы и попытались уговорить других союзников, чтобы сделать Украине аналогичные предложения.

Обозреватели отмечают, что американцы организуют рабочую группу, чтобы помочь Украине отремонтировать энергетическое оборудование и лучше защитить свои электростанции и энергетическую систему от российских ударов. Заседание контактной группы планируется в декабре этого года в Париже.

Также сообщается, что выделенные средства будут использованы для закупки ряда оборудования, включая распределительные трансформаторы и автоматические выключатели. В Госдепе заявили, что правительство США планирует купить оборудование и передать его Украине, сосредоточившись в первую очередь на том, что может быть доставлено быстрее всего.

"Это оборудование будет быстро доставлено в Украину в экстренном порядке, чтобы помочь украинцам пережить зиму", — говорится в заявлении Госдепартамента.

Чиновники отметили, 53 миллиона долларов являются к 55 миллионам долларов в рамках чрезвычайной поддержки энергетического сектора для генераторов и другого оборудования, которые уже были обещаны Украине.

Комментируя данную инициативу, министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что поставки энергетического оборудования крайне важны.

"Когда у нас будут трансформаторы и генераторы, мы сможем восстановить нашу систему, нашу энергосистему и обеспечить людям достойные условия жизни", — сказал министр на встрече глав МИД стран НАТО в Бухаресте.

Важно
Атом под прицелом. Зачем Россия бьет ракетами по атомным станциям Украины

Ранее глава МИД Украины Дмитрий Кулеба рассказал, что необходимо для восстановления энергосистемы Украины. По его словам, нужны трансформаторы, как важная часть энергетической системы страны и средства ПВО, которые помогут эту систему защитить.

Украина 27 ноября в тестовом режиме импортировала из Румынии 1 МВт электроэнергии. Как сообщили в "Энергетической компании Украины", покупка электричества может послужить инструментом для стабилизации украинской энергетической инфраструктуры.