Сирия почти в 20 раз увеличила вывоз пшеницы из Крыма: СМИ узнали, как крадут украинское зерно

зерно, украинское зерно, вывоз зерна, вывоз зерна крым
Фото: AFP | Сирия вывезла из Севастополя около 501,8 тыс. тонн пшеницы

Сирийское правительство нарастило объем закупок зерновых у полуострова до 500 тысяч тонн, в 2021 году этот показатель был на уровне 30 тысяч тонн. Минимум 3 сирийских судна регулярно задействованы в перевозках зерна.

Related video

Американские санкции усложняют перевозку товаров между Сирией и РФ обычным морским транспортом и использование услуг морского страхования. Две страны все больше полагаются на собственные корабли для перевозки зерна, пишет агентство Reuters со ссылкой на данные торгово-информационной платформы Refinitiv.

По данным агентства, минимум 3 сирийских судна, находящихся под санкциями США, постоянно задействовали в перевозках зерна.

"Сирия все чаще полагается на собственные грузовые суда или корабли под российским флагом для доставки продовольствия в рамках межправительственных сделок. Они не проходят обычные тендеры для перевозки товаров по морю", — заявили опрошенные специалисты.

зерно, украинское зерно, вывоз зерна, вывоз зерна крым Fullscreen
Около 1 миллиона тонн зерна, вывезенного в Сирию, профинансированы за счет кредитной линии Москвы
Фото: Укринформ

Платформа по анализу морских и товарных данных Shipfix показала, что количество грузовых заказов на суда для перевозки зерна в Сирию сократилось на 2/3 — до 54 за 2022 год.

Пшеницу обычно перемещают в сирийские порты Латакия и Тартус на 3сирийских кораблях, говорят два источника из cферы зерновой торговли, знакомым с условиями перевозок.

По данным Equasis и Министерства финансов США, корабли "Лаодикия", "Финикия" и "Сурия" принадлежат государственному Сирийскому главному управлению морского транспорта. Все они находятся под санкциями США с 2015 года за их предполагаемую роль в военном конфликте в Сирии.

Собеседник Reuters уточнил, что не менее 1 миллиона тонн зерна, вывезенного в Сирию в этом и прошлом годах, были профинансированы за счет кредитной линии, предоставленной Москвой Дамаску.

Сирия увеличила экспорт пшеницы из Крыма

Сирия в 2022 году резко нарастила экспорт пшеницы из временно оккупированного Крыма. Объем закупок увеличился в 17 раз — до 500 тысяч тонн, это почти треть общего импорта зерна в страну, следует из данных торгово-информационной платформы Refinitiv.

Сирия импортировала зерно из Крыма и до полномасштабной войны России с Украиной. По данным Refinitiv, в этом году до конца ноября Сирия вывезла из Севастополя около 501,8 тыс. тонн пшеницы. Для сравнения, за весь 2021 год было вывезено из Крыма лишь 28,2 тыс. тонн зерна.

зерно, украинское зерно, вывоз зерна, вывоз зерна крым Fullscreen
В этом году Сирия вывезла из Севастополя около 501,8 тыс. тонн пшеницы
Фото: Maxar Technologies

В отчетах портовой инспекции сказано, что грузы получали с мая, самая большая ежемесячная партия в 78 600 тонн пришлась на октябрь.

Посольство Украины в Бейруте, которое отслеживает поставки в Сирию, оценивает, что 500 000 тонн того, что оно называет награбленным украинским зерном, прибыло в Сирию после вторжения из нескольких портов.

Напомним, что в ноябре Украина выделила 420 миллионов гривен на закупку зерна для стран Африки. Первые 2 судна должны были отправиться в Эфиопию и Сомали.

Президент Украины Владимир Зеленский на саммите G20 анонсировал запуск программы по предотвращению голода в странах Африки и Азии.

Россия 2 ноября вернулась в "зерновую сделку" после остановки участия в ней из-за якобы атаки ВСУ на Черноморский флот в Крыму.