"Мы предупреждали": Канада начала конфискацию активов Романа Абрамовича, — МВД

Роман Абрамович, фото
Фото: AP | Роман Абрамович

В правительстве Канады заявили, что российские олигархи связаны с полномасштабным вторжением в Украину. Страна не хочет быть убежищем для их добытых нечестным путем доходов.

Related video

Министр иностранных дел Канады Мелани Жоли заявила, что страна наложит арест на 26 млн долларов США предприятия, которое принадлежит российскому олигарху Роману Абрамовичу. Речь идет о компании "Granite Capital Holdings". Об этом сказано на сайте правительства Канады.

Сообщается, что это первый случай, когда Канада использует свои новые полномочия, для конфискации активов лиц, находящихся под санкциями в пользу государства. Соответствующее заявление МВД страны подаст в суд. В случае конфискации полученные доходы можно будет использовать для восстановления Украины.

В заявлении говорится, что Канада стала первой страной G7, применившей такие меры. Она таким образом продемонстрировала свою твердую приверженность Украине.

"С самого начала войны мы предупреждали Путина и его пособников, что они не смогут скрыться от последствий своих действий. Безнаказанность никогда не была вариантом, и Канада продолжит оказывать давление на российский режим и тех, кто извлек выгоду из путинского варварского вторжения в Украину", — заявила Мелани Жоли.

Как заявила вице-премьер и министр финансов Христя Фриланд, российские олигархи причастны к вторжению РФ в Украину. Канада не станет убежищем для их добытых нечестным путем доходов, а использование российских активов для восстановления Украины справедливо и уместно

В правительстве также напомнили, что Канада ввела санкции в отношении более 2100 физических и юридических лиц после оккупации Крыма Россией. После начала полномасштабной войны 24 февраля 2022 года Канада ввела санкции еще более чем в отношении 1500 физических и юридических лиц из России, Украины и Беларуси и из них.

Кто такой Роман Абрамович?

Роман Абрамович — российский предприниматель, миллиардер и государственный деятель. Занимал должности губернатора Чукотского автономного округа и председателя Думы Чукотского автономного округа РФ. Находится под санкциями Великобритании, Канады, Австралии, Европейского союза и других стран.

Ранее Фокус писал, что санкции США против РФ убили производство российских процессоров. Российские производители процессоров попали в список юрлиц, с которыми запрещены любые сделки, а их зарубежные активы были заблокированы.

Еще напомним, что в США наложили санкции на миллиардера Потанина и нескольких чиновников. Среди первого десятка богатейших людей России западные санкции не коснулись только бизнесмена и политика Михаила Прохорова.