"Народ хочет знать": в США проголосовали за обнародование налоговых деклараций Трампа

Дональд Трамп, США, Комитет Палаты представителей, голосование, налоги
Фото: 24 Канал | Дональд Трамп

По данным американских СМИ, в первые годы своей карьеры бывший президент США Дональд Трамп частично или совсем не выплачивал федеральные подоходные налоги.

Related video

Во вторник, 20 декабря Комитет палаты представителей США проголосовал за публикацию налоговых деклараций Дональда Трампа. Об этом сообщает американское издание The Washington Post.

В публикации говорится, что представители Демократической партии США пытались добиться обнародования налоговых деклараций Трампа более чем три года. По итогам голосования комитет должен предоставить общественности налоговые декларации бывшего президента США с 2015 по 2020 год.

Демократы в комментарии изданию вспоминают, что в 2016 году во время предвыборной кампании Дональд Трамп отказывался публиковать отчеты о своих доходах, ссылаясь на продолжающуюся проверку Службы внутренних доходов. Сообщается, что Комитет впервые запросил отчеты только в 2019 году.

"Американский народ хочет знать, принимает ли президент Соединенных Штатов решения, исходя из их интересов или собственных финансовых интересов президента" — прокомментировал ситуацию член палаты представителей Джимми Гомес.

По словам представителя Ллойда Доггетта, в отчетах содержится информация о десятках миллионов долларов. Однако данный факт не удалось подтвердить, так как документы не были обнародованы.

В штабе Трампа назвали голосование Комитета "несправедливым" и обвинили демократов в ведение политически мотивированной игры.

Почему Конгресс может получить налоговые декларации Дональда Трампа?

Журналисты The Washington Post отмечают, что подобные инциденты с американскими президентами не происходили с 1973 года. Тогда Налоговое управление США предоставило декларации президента Ричарда М. Никсона комитету Конгресса.

Первая попытка получения налоговых деклараций Трампа случилась после того, как представители Демократической партии получили большинство в Палате представителей 2019 году. Своим отказом предоставить запрашиваемые документы бывший лидер США нарушил многолетнюю традицию американских кандидатов в президенты.

Согласно информации The New York Times, опубликованной в 2020 году, прежде чем выдвинуть свою кандидатуру на пост президента, Дональд Трамп уклонялся от уплаты налогов в течение 10 лет. Данное утверждение оспорил представитель Трампа, заявив, что тот выплатил десятки миллионов долларов в виде "личных налогов" федеральному правительству.

О том, что Дональд Трамп не платил федеральный подоходный налог упоминала кандидат от Демократической партии 2016 года Хиллари Клинтон во время дебатов. В ответ на обвинение оппонента Трамп заявил, что "это делает меня умным".

Напомним, что бывшему президенту США Дональду Трампу выдвинули обвинение сразу в 4 уголовных преступлениях. Его обвиняют в подстрекательстве к восстанию, воспрепятствовании официальному разбирательству Конгресса, заговоре с целью обмана правительства США и в ложных заявлениях федеральному правительству.

Фокус также писал о том, что нынешний губернатор Флориды Рон ДеСантис опережает экс-президента США Дональда Трампа на 23% в опросах Республиканской партии насчет праймериз 2024 года за выдвижение на пост главы государства. Директор Центра политических исследований Саффолкского университета Дэвид Палеологос заявил, что избиратели склоняются к "трампизму без Трампа".

Еще мы сообщали, что Илон Маск разблокировал аккаунт Дональда Трампа в Twitter. Данное решение предприниматель принял на основании результатов соответствующего голосования среди пользователей социальной сети. При этом политик не спешит возвращаться в соцсеть.