Впервые за столетие: в США не выбрали спикера Палаты представителей с первого раза

США, выборы, спикер Палаты представителей США, Конгресс, Джеффрис, Маккарти
Официальная резиденция Конгресса США

Будущий лидер демократов Хаким Джеффрис опередил свого опоннента Кевина Маккарти по колличеству голосов, однако этого недостаточно для того, чтобы занять пост спикера.

Related video

В Соединенных Штатах Америки впервые за последние 100 лет пройдет второй тур выборов спикера Палаты представителей. В ходе первого голосования 3 декабря ни один из кандидатов не набрал необходимое большинство, пишет американское издание The Hill.

Сообщается, что член палаты представителей Хаким Джеффрис набрал 212 голосов в первом туре голосования, в то время как глава республиканцев в Палате представителей Кевин Маккарти получил 203 голоса.

В связи с этим, в США проведут дополнительный тур, в ходе которого соотношение сил может измениться. Процедура будет повторяться до тех пор, пока один из кандидатов не наберет 218 голосов.

В издании отмечают, что повторные выборы спикера Палаты представителей США пройдут впервые за столетие.

Журналисты также указывают на то, что против Кевина Маккарти (Нью-Йорк) проголосовало 10 его однопартийцев, отдав предпочтение республиканцу Энди Биггсу (Аризона). В The Hill считают, что это может свидетельствовать о расколе внутри партии.

Кроме того, шесть голосов получил республиканец от штата Огайо Джим Джордан, который в преддверье второго тура призвал республиканцев отдать свои голоса за Маккарти. Из Республиканской партии по одному голосу также получили Джим Бэнкс (Индиана), Байрон Дональдс (Флорида) и Ли Зелдин (Нью-Йорк).

Отметим, что спикер является руководителем Палаты представителей и отвечает за целый ряд административных и политических функций.

Ранее мы писали о том, что 17 ноября спикер Палаты представителей США Нэнси Пелоси заявила, что не будет баллотироваться на должность руководителя Демократической партии в Палате представителей.

Фокус также писал о реакции лидера республиканцев Кевина Маккарти на выступление Владимира Зеленского в Конгрессе США. Политик назвал речь украинского президента "хорошей", однако подчеркнул, что не поддерживает предоставление неограниченной помощи Украине.

Еще мы сообщали, что на промежуточных выборах в Палату представителей США 8 ноября республиканцы "уволили" Дональда Трампа, отдав большинство голосов губернатору Флориды Рону Десантису.