"Речи о переговорах с Зеленским быть не может": Лавров выступил с новым заявлением

лавров о переговорах с зеленским
Фото: пресс-служба МИД РФ | Министр иностранных дел России Сергей Лавров

По словам главы МИД, российская сторона готова выслушать серьезные предложения Запада, однако их пока не поступало.

Related video

Министр иностранных дел России Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам деятельности российской дипломатии в 2022 году заявил, что российская сторона не собирается вести никаких переговоров с президентом Украины Владимиром Зеленским, а со стороны Запада подобных предложений не поступало. Пресс-конференция главы МИД транслировалась на канале российского ведомства.

По словам Лаврова, украинский лидер выдвигает "несуразные мирные инициативы" для урегулирования конфликта, поэтому о переговорах с ним по его инициативам не может быть речи. Кроме того глава российского МИД отметил, что по законодательству Украины запрещено вести переговоры с российским правительством.

"Вся эта болтовня западная о том, что "они-то готовы, а вот мы…" — это все от лукавого. Мы будем готовы на любые серьезные предложения ответить, но предложений серьезных мы пока не видим", — заявил министр.

Глава дипломатии РФ также отметил, что все заявления Запада о том, что никаких переговоров об Украине без Украины быть не может, являются "чепухой", поскольку сами лидеры западных стран якобы запретили Зеленскому договариваться в марте прошлого года.

Напомним, 10 января председатель Министерства иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил о том, что Анкара поддерживает "формулу мира", представленную президентом Владимиром Зеленским на саммите G20 в Индонезии. По его словам, Россия также демонстрирует готовность к диалогу с Украиной.

Министр обороны Украины Алексей Резников 17 января заявил что Россия хочет сесть за стол переговоров только на своих условиях. Готовность дипломатического диалога Кремля связана с тем, что власти РФ перед россиянами хотят представить себя победителями.