Землетрясение в Турции: посольство Украины разыскало шесть пропавших граждан из 27

последствия землетрясения в турции
Фото: pexels.com | Разрушения в Турции в результате землетрясения 6 февраля

Спикер МИД Олег Николенко сообщил, что здоровью и жизни украинцев ничего не угрожает. Из-за потери жилья некоторые из них проживают у турецких родственников.

Related video

Сотрудникам украинского посольства в Турции удалось разыскать шесть граждан Украины из 27 пропавших после масштабного землетрясения, происшедшего 6 февраля. Об этом сообщил спикер Министерства иностранных дел Украины Олег Николенко.

"Наше посольство разыскало шестерых украинцев, которые не выходили на связь после землетрясения. Их состояние удовлетворительное, угроз жизни нет", — написал дипломат в Facebook.

По его словам, поскольку у некоторых граждан отсутствует жилье, они поселились у своих турецких родственников. Украинское консульство поддерживает с ними связь, уточнил спикер.

Также он сообщил, что общее число обращений относительно украинских граждан, с которыми отсутствует связь после стихийного бедствия, увеличилось до 27. В настоящее время сотрудники нашего посольства взаимодействуют с турецкими спасателями с целью установления мест пребывания остальных граждан Украины.

Кроме того Николенко подчеркнул, что сведений о наличии жертв среди украинских граждан в результате землетрясения не поступало.

"Напоминаю, что для получения помощи нужно обратиться на "горячую линию" посольства Украины в Турции: +90 539 550 98 98 98", — проинформировал Николенко.

Напомним, 6 февраля на юго-востоке Турции произошло мощное землетрясение магнитудой 7,8 балла. По словам главы государства Реджепа Эрдогана, землетрясение стало самым масштабным стихийным бедствием в стране с 1939 года.

Согласно последним обнародованным данным, число погибших в результате стихийного бедствия в Турции и Сирии составило свыше 4400 человек. По информации Управления по ликвидации последствий стихийных бедствий, в Турции жертвами природного катаклизма стали 2921 человек. В то же время в Сирии погибли под завалами как минимум 1444 человека.