Венгрия выступает против выделения Украине средств ЕС из-за "притеснения нацменьшинств"

Петер Сийярто, притеснение венгров в закарпатье, притеснения нацменьшинств в украине
Фото: Facebook | Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто

Этническим венграм ежегодно выделяют по 1000 евро на курсы украинского языка для детей. Глава МИД страны Петер Сийярто считает, что это грубый шаг, направленный на "ликвидацию венгерского меньшинства".

Related video

Правительство Венгрии считает неприемлемым финансовую помощь Европейского союза, которая впоследствии выделяется семьям этнических венгров, проживающих в Закарпатье, чтобы те отправляли своих детей на курсы украинского языка. Как заявил министр иностранных дел страны Петер Сийярто 1 марта, такие шаги украинской власти являются вопиющими и ведут к "уничтожению венгерского меньшинства".

Министр отметил, что выделяемые Евросоюзом большие средства тратятся Киевом на акции против национальных меньшинств. В частности речь идет о венгерских семьях Закарпатья, права которых "годами непрерывно нарушаются и отбираются украинским государством".

"Их последний план — ежегодно отдавать около 1000 евро родителям, которые отправляют своих детей в украинскоязычные классы. Это грубый шаг, что направлен на ликвидацию венгерского меньшинства", — написал Сийярто в Facebook.

По словам главы венгерской дипломатии, Украина с 2014 года якобы непрерывно и систематически разрушает права национальных меньшинств и принимает законы, которые вредят венграм и делают невозможным обучение родному языку в школах. При этом глава МИД пообещал вынести этот вопрос на обсуждение в Совет по правам человека Организации объединенных наций.

"Мы не требуем ничего дополнительного, только восстановления прежних прав. Однако мы сделали это громко и твердо на всех существующих форумах, включая Совет по правам человека ООН2, — подчеркнул Сийярто.

Напомним, премьер-министр Венгрии Виктор Орбан 22 февраля пригрозил блокировать десятый пакет антироссийских санкций. Он требует вычеркнуть из санкционного списка четырех лиц, также не поддерживает идею продления срока действия санкций с 6 до 12 месяцев.

По информации издания iDNES, Орбан 19 февраля обвинил Германию, что та возглавила "лагерь войны", предоставляя Украине военную помощь для борьбы с Россией. Кроме того венгерский премьер заявил, что страны ЕС виноваты в затягивании российско-украинской войны, и подняли ее до общеевропейского уровня.