Задушили ремнем: в Москве убит создатель вакцины "Спутник V", который получил награду от Путина

Вакцина Спутник V, врач, коронавирус, вакцина спутник, вакцинация спутником
Фото: Wikipedia | Вакцина СпутникV

Убийство произошло у жертвы дома — сотрудника исследовательского центра им. Гамалеи задушил 29-летний рецидивист.

Related video

На северо-западе Москвы убили одного из разработчиков российской вакцины от коронавируса COVID-19 "Спутник V" Андрея Ботикова. Об этом сообщает российский портал РИА Новости со ссылкой на свои источники.

Официально имя убитого не называется, но один из источников заявил прямо, что погибшим в результате бытовой ссоры оказался один из создателей вакцины "Спутник V" Андрей Ботиков, 1974 года рождения

Факт убийства подтвержден, однако личность жертвы не раскрывают. По словам старшего помощника руководителя московского главка СК РФ Юлии Ивановой, 2 марта некий 29-летний мужчина поссорился с хозяином квартиры на улице Рогова, а затем задушил его ремнем.

Иванова также заявила, что во время допроса задержанный признал свою вину. Оказалось, что ранее он его уже привлекали к уголовной ответственности за тяжкое преступление, но за какое именно – не уточняется. Теперь ему грозит 15 лет лишения свободы.

В Национальном исследовательском центре эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи рассказали, что Андрей Ботиков работал старшим научным сотрудником. Президент РФ Владимир Путин вручал ему награду за разработку вакцины "Спутник V".

Что такое вакцина "Спутник V"

Российская комбинированная векторная вакцина, как заявляется, предназначена для профилактики коронавируса COVID-19. Вакцина была зарегистрирована 11 августа 2020 года Минздравом РФ. В основе вакцины использован аденовирусный вектор со встроенным в него фрагментом генетического материала SARS-CoV-2, имеющим в себе информацию о структуре S-белка шипа вируса. Вакцина зарегистрирована в 67 странах, среди которых Бразилия, Аргентина, Мексика, Казахстан, Монголия, Беларусь, Молдова и прочие. Украина, большинство стран Европейского союза, США и Канада, Китай, Австралия и другие не стали регистрировать "Спутник V" и использовать его для вакцинации населения.

Также российские СМИ сообщали, что в Москве "при странных обстоятельства" умер теневой банкир и экс-советник Кадырова. Петр Чувилин был посвящен в то, где прячут теневые капиталы руководители Чечни и высокопоставленные российские силовики. Что-то из этих сведений он сообщил следователям.

Напомним, что в Москве задержали десятки подростков из "ЧВК Редан", устроивших массовые драки. Молодые люди утверждают, что не имеют отношения к военной компании, а стиль переняли из популярного аниме.

В Москве задержали экс-капитана ФСБ, ставшего женщиной за время войны. Катерина Майерс, которая до трансгендерного перехода была офицером российских спецслужб, попыталась покинуть территорию РФ в декабре, но ее не выпустили. Как носитель гостайны трансгендерная женщина не может выехать до 2026 года.