Пригласили во Львов: Генпрокурор США тайно посетил Украину, — СМИ

Меррик Гарланд, Генпрокурор, США фото
Фото: Getty Images | Меррик Гарланд

В Минюсте США сообщили, что американский генпрокурор провел несколько встреч с украинскими юристами, на которых обсуждалось, как привлечь к ответственности российских военных преступников.

Related video

Генеральный прокурор США Меррик Гарланд совершил необъявленный визит во Львов. Его пригласила Генеральная прокуратура Украины. Об этом пишет Reuters, ссылаясь на Министерство юстиции Соединенных Штатов.

"Генеральный прокурор провел несколько встреч и подтвердил нашу решимость привлечь Россию к ответственности за преступления, совершенные в ходе ее несправедливого и неспровоцированного вторжения против ее суверенного соседа", — сказал журналистам неназванный чиновник.

Правда, не уточняется, что конкретно обсуждал Генпрокурор США со своим украинским коллегой Андреем Костиным.

Кто такой Меррик Гарланд

Американский юрист и политический деятель. Занимал должность судьи Апелляционного суда по округу Колумбия. Начиная с 2021 года занимает должность Генпрокурора США.

Ранее CNN сообщал, что США передадут снаряды и мостовые танки. Большую часть нового пакета помощи Украине составляют боеприпасы. Оружие и оборудование вместо закупки у производителей Минобороны США изымут из собственных складов.

Также напомним, что в NYT отметили, что генералы США на учениях ВСУ определили возможные сценарии контрнаступления. Украинское командование по итогам учений, проходивших в Германии, может рассматривать два направления, на которых будут осуществляться контрнаступательные действия.