РПЦ разделяет вину за войну против Украины, — Вселенский патриарх

Варфоломей, вселенский патриарх, архиепископ, православие, константинополь
Фото: из открытых источников | Вселенский патриарх Варфоломей

По словам духовного главы православных христиан, Кремль использует церковь для достижения своих стратегических целей.

Related video

Вселенский патриарх архиепископ Варфоломей заявил, что Русская православная церковь (РПЦ) разделяет ответственность за конфликт в Украине, но готов помочь в послевоенном "духовном возрождении" России. Об этом патриарх заявил в среду, 22 марта, в ходе пресс-конференции в парламенте Литвы, сообщает агентство Reuters.

В частности, духовный глава православных христиан упрекнул российского патриарха Кирилла из-за его благословения вторжения РФ в Украину, что привело к расколу всемирной православной церкви.

Также Варфоломей заявил, что российские власти используют церковь как "инструмент для достижения своих стратегических целей".

"Церковь и государственное руководство России сотрудничали в преступлении агрессии и разделили ответственность за последующие преступления, такие как шокирующее похищение украинских детей. Наш межрелигиозный диалог должен быть сосредоточен на способах противостояния и нейтрализации способности руководства Московского патриархата подрывать единство и богословски узаконивать преступное поведение", — сказал Варфоломей.

При этом патриарх заявил о необходимости "духовного возрождения" в России и Украине и выразил готовность помочь в этом после войны.

"Наш общий христианский долг — использовать силы диалога, чтобы вернуть наших российских братьев и сестер в наше сообщество общих ценностей", — заявил арихепископ.

Напомним, 12 марта патриарх РПЦ Кирилл пожаловался Папе Римскому и комиссару ООН по правам человека на "незаконное изгнание" религиозной общины из Киево-Печерской Лавры.

Ранее, 10 марта, Папа Римский Франциск рассказал, что планировал встретиться с президентом России Владимиром Путиным на второй день полномасштабного вторжения в Украину, однако глава дипломатии РФ Сергей Лавров отказал в просьбе понтифика.

Также напомним, 26 февраля, архиепископ Пол Ричард Галлахер, выполняющий функции министра иностранных дел Ватикана рассказал, что Папа Римский Франциск в будущем собирается посетить Украину, однако он также хочет посетить и Москву. Понтифик не хочет превращать поездку в просто символический жест.