Армения признала юрисдикцию МУС: РФ угрожает крайне негативными последствиями (видео)

Никол Пашинян, Владимир Путин, фото
Фото: РИА Новости | Никол Пашинян и Владимир Путин

Конституционный суд Армении признал юрисдикцию Международного уголовного суда. В Кремле недовольны, так как в Гааге выдали ордер на арест Владимира Путина.

Related video

Конституционный суд Армении 24 марта принял решение, что Конституция страны соответствует Римскому статуту Международного уголовного суда. Об этом сообщает армянский телеканала News.Am.

Сообщается, что те обязательства о признании юрисдикции Международного уголовного суда, которые взяла на себя Армения, соответствуют ее Конституции.

"Решение является окончательным и вступает в силу с момента публикации", — говорится в сообщении.

Также журналисты заявили, что еще в конце 2022 года правительство Армении обратилось по этому вопросу в Конституционный суд. В Ереване хотят призвать Азербайджан к ответственности за "военные преступления".

КС Армении о признании юрисдикции МУС

Отметим, что в Москве уже отреагировали на решение КС Армении. Так, в ТАСС сообщили, сославшись на свои источники, в Кремле считают планы Еревана по присоединению к Римскому статуту МУС "неприемлемыми". В частности, из-за ордера на арест президента РФ Владимира Путина.

По словам росСМИ, Армению предупредили о "крайне негативных последствиях" для отношений с Россией.

Ордер на арест Путина

Напомним, что 17 марта Международный уголовный суд в Гааге выдал ордер на арест Путина. Кроме российского диктатора суд в Гааге выдал ордер на арест уполномоченного президента России по правам ребенка Марии Львовой-Беловой.

Затем представительница Министерства иностранных дел РФ заявила, что страна не подписывала Римский статут Международного уголовного суда и не обязана подчиняться его решениям.

Кроме того, Генпрокурор Украины объяснил, что значит выдача ордера на арест Путина. По словам Андрея Костина, решение Международного уголовного суда в Гааге – историческое для Украины и всей системы международного права. И добавил – правоохранители зафиксировали депортацию 16 тысяч детей из Украины в РФ.

20 марта СК РФ открыл производство против прокурора и судей МКС в Гааге. В Следственном комитете России отметили, что лидеры стран имеют иммунитет перед Международным судом, а само решение МКС объявили незаконным.