9 моряков пропали: направлявшийся в Украину корабль затонул у берегов Турции

Затонувший корабль Joe 2
Фото: marinetraffic.com | Затонувший корабль Joe 2

Судно "Джо-2" под флагом Гвинеи-Бисау подало сигнал бедствия рано утром 5 апреля. Турецкой береговой охране удалось спасти пять членов экипажа, а поиски девяти других все еще продолжаются.

Related video

В среду, 5 апреля, направлявшееся в Украину грузовое судно затонуло у берегов Турции, передает Sky News со ссылкой на сообщения турецких властей.

Бригады спасателей ведут поиски девяти членов экипажа корабля Joe 2, пятерых уже обнаружили в водах недалеко от города Кумлуджа (провинция Анталья).

Причины произошедшего пока не называются, но известно, что корабль под флагом Гвинеи-Бисау подал сигнал бедствия в 3:47 утра.

Береговая охрана Турции направила к месту кораблекрушения несколько катеров и два вертолета.

Губернатор Эрсин Язычи сообщил, что судно вышло из порта турецкого города Искендерун.

Сообщается, что турецкие прокуратура инициировала разбирательство.

Ранее Фокус сообщал, что руководство Китая заинтересовано в поставках украинского зерна и возобновления торговли с Западом. Об этом рассказал президент ОО "Либерально-демократическая лига Украины" Артур Харитонов.

России не удавалось сорвать зерновую инициативу и поставки украинских зерновых продолжаются, отметил в своем интервью министр инфраструктуры Александр Кубраков.

Ранее в украинском МИДе ответили на заявление Путина о поставках в "сытые страны". Российский лидер обвинил Украину в невыполнении условий соглашения по поставкам зерновых. Дипломаты в свою очередь предостерегли руководство стран Азии и Африки от сделок с Москвой