Попытка военного переворота в Судане: число погибших в боях приблизилось к 60 (фото)

Судан, военный переворот Хартум, обстрелы Хартум
Фото: The New York Times | Над столицей Судана были видны клубы дыма после обстрелов

Повстанцы второй день воюют с регулярной армией — около 600 человек получили ранения. Боевые действия в Хартуме идут недалеко от президентского дворца и здания гостелевидения.

Related video

В столице Судана Хартуме 16 апреля второй день раздаются звуки выстрелов и тяжелой артиллерии — военизированные группировки Сил оперативной поддержки (RSF) ведут бои с армией, пытаясь осуществить госпереворот. Об этом сообщил арабский телеканал Al Jazeera.

Врачи говорят, что по меньшей мере 56 мирных жителей были убиты в результате противостояния. Очевидцы рассказали о работе тяжелой артиллерии над Хартумом, соседним городом Омдурман и близлежащим Бахри — над столицей были видны клубы дыма после обстрелов.

судан война, Судан, военный переворот Хартум, обстрелы Хартум Fullscreen

По информации суданского союза врачей, около 595 человек были ранены, включая комбатантов.

"Армия не будет вести переговоры с RSF и другими повстанцами, пока они не будут расформированы. Мы продолжаем наблюдать боевые действия в Хартуме недалеко от президентского дворца", — сообщила корреспондент Al Jazeera Хиба Морган.

Как отметила журналист, непонятно кто сейчас контролирует дворец, за государственное телевидение идут бои. Армия заявляет, что контролирует свой штаб и международный аэропорт Хартума.

Канал Al-Mayadeen со ссылкой на заявление суданской армии сообщил, что истребители ВВС Судана проводят операции по принуждению RSF к прекращению боевых действий. Повстанцы обвинили регулярную армию в нападении на их базу в Хартуме с применением всех видов оружия.

судан война, Судан, военный переворот Хартум, обстрелы Хартум Fullscreen
Армия не будет вести переговоры с RSF и другими повстанцами

"Мы напуганы, мы не спали 24 часа из-за шума , дом трясло. Мы боимся, что у нас закончатся вода и еда, а также лекарства для моего отца-диабетика. Столько ложной информации, все врут. Мы не знаем, когда это закончится", — сказала агентству Reuters девушка по имени Худа, живущая на юге Хартума.

Вооруженный конфликт в Судане: реакция других стран

Госсекретарь США Энтони Блинкен говорил с министрами иностранных дел Саудовской Аравии и ОАЭ и сказал, что три страны согласились с необходимостью прекращения боевых действий в Судане.

"Призываю генерала Абдель Фаттаха Абдельрахмана аль-Бурхана и генерала Мохамеда Хамдана Дегало принять активные меры для снижения напряженности и обеспечения безопасности всех гражданских. Единственный путь вперед — вернуться к переговорам, поддерживающим демократические устремления суданского народа", — заявил госсекретарь.

Китай также выразил обеспокоенность — министерство иностранных дел в Пекине призвало все стороны конфликта в Судане прекратить огонь, чтобы предотвратить эскалацию ситуации.

Россия, Египет, Саудовская Аравия, а также ООН, Европейский союз и Африканский союз призвали к немедленному прекращению боевых действий.

Причина столкновений в Судане: повстанцы не согласны с военными

Политические фракции Судана ведут переговоры о формировании переходного правительства после военного переворота 2021 года.

Очередная волна напряженности возникла из-за разногласий между военными во главе с генералом Абдель Фаттахом аль-Бурханом и RSF во главе с генералом Мохамедом Хамданом Дегало из-за того, как военизированные формирования должны быть интегрированы в вооруженные силы и какой орган должен контролировать этот процесс.

По данным экспертов, численность военных и RSF составляет 100 000 человек.

В субботу RSF обвинили армию в заговоре со сторонниками бывшего президента Судана Омара Хасана аль-Башира, которого свергли в 2019 году в результате госпереворота. Дегало с 2019 года он был заместителем лидера правящего Суверенного совета Судана, возглавляемого генералом армии аль-Бураном.

Боевые действия, вспыхнувшие 15 апреля между армейскими подразделениями, лояльными аль-Бурхану и RSF стали первой волной противостояния с тех пор, как двое военачальников объединили силы для свержения президента Омара Хасана аль-Башира в 2019 году.

Напомним, что повстанцы RSF 15 апреля заявили о переходе под их контроль аэропортов в северном городе Мерове и в Эль-Обейде на западе страны.

В аэропорту Хартума горел самолет Boeing 737 украинского лоукостера SkyUp. В Судане на 15 апреля находилось 36 сотрудников компании.

Спикер Министерства иностранных дел Украины Олег Николенко 15 апреля опроверг данные о захвате украинских граждан в заложники.