Встреча Путина с главой Минобороны КНР не привела к расширению диалога между странами, — ISW

Владимир Путин, Путин и Ли Шанфа, сотрудничество между РФ и Китаем
Встреча Ли и Путина не расширила сферу российско-китайского сотрудничества

Глава Кремля Путин продолжает пытаться представить РФ как равноправного оборонного партнера Китая, однако ни визит Цзиньпина, ни переговоры по Шанфу этому не посодействовали.

Related video

Встреча президента РФ Владимира Путина и главы Министерства обороны Китая Ли Шанфу не усугубила сотрудничество между Россией и Китаем. К такому выводу пришли аналитики американского Института изучения войны (ISW) в отчете за 17 апреля.

Официальные протоколы встречи обеих сторон не содержат никаких упоминаний о войне России против Украины. Помимо этого спикер Министерства иностранных дел Китая Ван Вэньбинь подтвердил намерение КНР содействовать мирным переговорам в Украине и продолжению сотрудничества, о котором ранее договорились Си и Путин.

"Путин не смог обеспечить неограниченное двустороннее партнерство с Китаем во время визита Си в Москву, и, вероятно, встреча Ли и Путина не расширила сферу российско-китайского сотрудничества", — говорится в сообщении Института.

Напомним, что глава китайского Минобороны прибыл в Россию 16 апреля. Перед рукопожатием с Путиным он отдал российскому президенту честь и отметил, что у Москвы и Пекина "очень крепкие отношения, превосходящие союзы времен холодной войны". Как заявил член Госсовета КНР и министр обороны страны Ли Шанфу, отношения России и Китая в последнее время улучшились.

Ранее Институт изучения войны сообщал, что главе ЧВК "Вагнер" Евгению Пригожину удалось восстановить благосклонность Путина. "Вагнеровцы" начали получать боеприпасы и подкрепления, а Госдума РФ намерена рассмотреть вопрос предоставления статуса ветерана участникам ЧВК.

В России хотят наказывать тех россиян, кто считает правомерным решение Гаагского суда об аресте Путина. Соответствующий документ уже зарегистрировали в Госдуме РФ представители парламентского большинства "Единая Россия".