Бизнес-пузырь на 2 млн долларов: еще один адвокат Трампа даст показания против него

США, адвокат против Трампа, завышение стоимость, недостоверные финансовые отчет
Фото: Из открытых источников | Майкл Коэн, бывший адвокат Трампа, свидетельствует против него и его сыновей

По словам адвоката Майкла Коэна, экс-президент США очень хотел занимать первые позиции в рейтинге Forbes.

Related video

Майкл Коэн, бывший адвокат Дональда Трампа, 24 октября дал показания в зале суда Нью-Йорка о том, как экс-президент и его старшие сыновья использовали завышенные, т. е. недостоверные, финансовые отчеты для обоснования стоимости собственного капитала, заключения сделок и снижения страховых взносов. Об этом сообщает американское издание UPI.

По информации новостного портала, Коэн является ключевым свидетелем в суде. Именно он может определить сумму ущерба, который Трамп должен выплатить по делу о гражданском мошенничестве на сумму 250 миллионов долларов.

Впоследствии Коэн, по информации источников издания, сотрудничал со следствием и взял на себя еще одну роль главного свидетеля против Трампа после собственного ареста и осуждения за финансовые преступления, нарушения финансирования избирательной кампании и уклонение от уплаты налогов. Кульминацией стало тюремное заключение более чем на 1 год.

Как мошенничал Трамп — детали

В сентябре этого года Трамп был признан виновным в сильном преувеличении стоимости своей недвижимости. Судья Артур Энгорон вынес постановление, которым установил, что бизнес Трампа в сфере недвижимости обогатился за счет завышения ее стоимости в Нью-Йорке, включая его отели и гольф-клубы.

Коэн также рассказал, что Трамп разрешал страховым компаниям лишь ограниченный доступ к просмотру его финансовых отчетов.

"Примерно через три четверти встречи мистер Трамп приходил и происходил продолжительный разговор о его собственном капитале, о том, что он богаче, чем страховые компании", — свидетельствовал Коэн и добавил, что появление Трампа в конце заседаний было всегда заранее запланировано.

Важно
"Преступный заговор": адвокат Трампа признала вину и согласилась сотрудничать с прокурорами

По словам Коэна, Трамп также использовал завышенные финансовые отчеты, чтобы заявить, что его собственный капитал "превышает восемь миллиардов долларов". Например, одна из причин — получить кредитную линию для заявки на покупку Buffalo Bills в 2014 году.

Давая показания перед Комитетом по надзору Палаты представителей в 2019 году, Коэн сказал, что Трамп постоянно лгал о стоимости своей недвижимости в Нью-Йорке, что в течение многих лет обманывал банки и страховщиков. Именно это побудило генерального прокурора Нью-Йорка Летицию Джеймс провести расследование активов Трампа по всему штату.

В важной части показаний Коэн заметил, что Трамп "хотел быть выше в списке Forbes".

"На самом деле он не стоил и 6 миллиардов долларов", — сказал Коэн, добавив, что он подделывал активы Трампа вместе с Аленом Вайссельбергом, финансовым директором Trump Organization. Вайссельберг признал себя виновным в уклонении от уплаты налогов в августе 2022 года.

Важно
Конец великого обманщика. Как суд превратил Трампа из супергероя в простого смертного
Конец великого обманщика. Как суд превратил Трампа из супергероя в простого смертного

Трамп, который продолжает отрицать, что совершил что-то противоправное, присутствовал на заседании 24 октября, чтобы выслушать показания Коэна. Пути бывших партнеров пересеклись впервые за более чем пять лет.

Во время перерыва в даче показаний Трамп тут же заявил репортерам, что "послужной список Коэна ужасен" и что "он не является заслуживающим доверия свидетелем".

Какие дела ждут Трампа в ближайшее время

На прошлой неделе, пишет UPI, разбирательство было ненадолго остановлено после того, как один из адвокатов Трампа обвинил свидетеля во лжи, что вызвало несколько минут криков в зале суда. Трамп ударил обеими руками по столу защиты, очевидно, в момент разочарования в своей команде юристов.

Двумя днями позже Энгорон оштрафовал Трампа на 5000 долларов за нарушение приказа о неразглашении информации, наложенного на него 3 октября и запрещающего Трампу делать какие-либо публичные замечания в адрес судьи и его сотрудников.

Трамп также должен предстать перед судом в Нью-Йорке 15 января 2024 года по иску о клевете, поданному писательницей Э. Джин Кэрролл, требующей от Трампа компенсации в размере 10 миллионов долларов за клевету.

Еще три уголовных дела, связанные с секретными документами и вмешательством в выборы, должны быть рассмотрены в разгар предвыборной кампании 2024 года, в которой Трамп все же добивается выдвижения своей кандидатуры от республиканцев на переизбрание.

Важно
Трамписты сделали Киев заложником. Как Украина попала в предвыборные американские разборки
Трамписты сделали Киев заложником. Как Украина попала в предвыборные американские разборки

Напомним, Фокус писал, что бывший вице-президент США Майк Пенс обвинил Трампа в войне в Украине, сказав, что это именно Трамп "вдохновляет агрессоров".

Фокус рассказывал, как 7 октября Трамп посоветовал властям Украины отдать России "русскоязычные области". Экс-президент США заявил, что позиция главы Белого дома Джо Байдена, которая заключается в том, что Вашингтон не прекратит поддерживать Киев до победного конца, "приведет к третьей мировой войне".

Фокус также информировал, что бывший адвокат Трампа Сидни Пауэлл признала себя виновной в попытках отменить поражение экс-президента США Дональда Трампа на выборах 2020 года в Джорджии.