Падал больше километра: в Австрии разбился самолет с людьми на борту, никто не выжил (фото)

Обломок самолета, авиакатастрофа Альпы, авиакатастрофа Австрия, авиакатастрофа Чехия, падение самолета, самолет обломки, самолет горы
Фото: ORF | Обломок самолета, который упал в Альпах

Самолет исчез с радаров, когда находился на высоте более километра, свидетельствуют данные мониторингового портала. Должен был пролететь 500 км, но упал на половине пути.

Related video

25 ноября по неустановленным причинам неподалеку от горнолыжного курорта в Австрии упал самолет. Воздушное судно, которое вылетело из Чехии, искали менее суток — спасатели сначала обнаружили отдельные куски, затем — место падения. Посреди снега в горах увидели тела четырех человек. Детали об авиакатастрофе чешского самолета рассказали на портале ORF.

Важно
РФ впервые использовала самолет А-50: в Британии рассказали, чем он помогает на фронте

На портале назвали место инцидента — возле горнолыжного курорта Касберг на севере Австрии. Также сообщили, что марка самолета, который упал в горах — Rockwell Commander 112B. Воздушное судно взлетело с аэродрома возле города Пршибрам в Чехии и направлялось в город Медулин в Хорватии. Отметим, согласно Google maps, самолет должен был преодолеть около 500 км, но упал на полпути — в 200 км от старта.

Маршрут самолета Fullscreen
Маршрут самолета Rockwell Commander 112B
Фото: Google maps

На борту самолета находились четверо граждан Чехии — двое мужчин и две женщины, указывает местная полиция. Их обнаружили посреди обломков в снегу: в прокуратуре заявили, что проведут вскрытие, чтобы уточнить детали происшествия.

Кусок самолета Fullscreen
Кусок самолета Rockwell Commander 112B, который упал в Австрии по дороге из Чехии в Хорватию
Фото: ORF

К поискам привлекли альпийскую полицию, горную спасательную службу, пожарную бригаду и Красный Крест, перечислили журналисты. Сначала поисковые партии заметили отдельные обломки, затем — остатки самолета. Остатки еще не разбирали, говорится в сообщении — отложили до понедельника 27 ноября. Также отметили, что планы могут измениться из-за ухудшения погодных условий.

Указывается, что по состоянию на сегодня не известны причины падения самолета. Среди вариантов — технические проблемы или ошибка человека. Также на портале предположили, что воздушное судно могло попасть в турбулентность.

На фотографиях, опубликованных ORF, показывают вертолет спасателей, который участвовал в поисковых работах. Вокруг — засыпанная снегом местность, покрытая несколько сантиметровым слоем снега.

О проблемах с самолетом стало известно благодаря мониторинговому порталу Austro Control, рассказали журналисты. Наблюдатели отслеживали движение легкомоторного самолета и в 13:30 (часовой пояс не указан) заметили, что он исчез с радаров. В соцсети X разместили данные мониторинга — они показывают, что информация с самолета прекратила поступать в момент, когда он находился на высоте около 1300 м.

Маршрут самолета Fullscreen
Маршрут самолета до момента падения

Отметим, согласно прогнозу метеорологов в Европе ухудшились погодные условия. На территории Украины, например, синоптики пообещали стужу и гололед. В воскресенье 26 ноября шквальный ветер и минусовая температура добрались до юга Украины: у берегов оккупированного Крыма заметили волны высотой до 8 метров.

Напоминаем, в сентябре разбился легкомоторный самолет в Бразилии. Согласно предварительным данным, причиной катастрофы стала плохая погода. Между тем в Италии во время тренировочного полета упал военный самолет: пилот катапультировался, но погибли люди, которые проезжали рядом с аэропортом.