"Он перешел красную черту": зачем Путин убил Алексея Навального, — экс-сотрудник КГБ

Владимир Путин, президент РФ, фото
Фото: Getty Images | Владимир Путин

Сергей Жирнов заявил, что российская тюрьма представляет собой концлагерь, а глава Кремля руководит всей этой вертикалью.

Related video

Убийством оппозиционера Алексея Навального президент РФ Владимир Путин ясно показал, что его не волнует любая ответственность. Об этом "24 каналу" рассказал бывший сотрудник КГБ Сергей Жирнов.

По его словам, история с Навальным перекликается с отравлением экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. Тогда российские спецслужбы рассматривали их как иностранцев, однако Навальный сидел в российской тюрьме.

"Навальный сидел в России, ему должны были обеспечить безопасность. Но видите, как сын Кадырвоа избивал в СИЗО нарушителя. Российские органы не открыли уголовное дело, потому что не было события преступления, хотя мы его видели", – сказал экс-сотрудник КГБ.

Сообщается, что супруга Алексея Навального Юлия публично обвинила в смерти мужа Владимира Путина, однако, как считает Жирнов, ему до этого нет дела.

"Российская тюрьма – концлагерь, где ничего человеческого не остается. Путин, как руководитель этой вертикали, несет ответственность за это. Он перешел красную черту", – сказал Жирнов.

По его мнению, Юлия Навальная, которая хочет продолжить дело Алексея, не сможет сильно повлиять на россиян. Это показывает то, насколько мало людей решили почтить память оппозиционера в разных городах.

"Несколько десятков, возможно сотен людей пытались возложить цветы в разных городах. Но если бы вышло хотя бы 100 тысяч, то я бы еще поверил в возможность чего-то. В Башкирии вышло больше людей поддерживать их активиста", – отметил Жирнов.

Сергей Жирнов о смерти Навального (смотреть с 26 минуты)

Напомним, в Кремле ответили Навальной, которая обвинила Путина в смерти мужа. Пресс-секретарь Дмитрий Песков считает нецелесообразным комментировать заявления Юлии Навальной, которая "овдовела буквально днями ранее".

Также в ГУР заявили, что в Кремле готовят новые ликвидации после Навального. Представитель разведки Андрей Юсов рассказал, что в Кремле и спецслужбах РФ советовались относительно следующих действий. Он раскрыл детали, к кому теперь особенно приковано внимание российского режима.