Покушение на губернатора Чибиса в России: новые детали нападения с ножом на глазах у охраны (фото)

Андрей Чибис, Чибис, Чибис губернатор, Чибис Мурманск, Чибис Андрей Владимирович
Фото: Администрация президента РФ | Андрей Чибис находится в стабильно тяжелом состоянии

По данным медиа, Андрей Чибис вышел из дома культуры после встречи с местными жителями и шел к служебной машине. Неожиданно из припаркованной поблизости машины выскочил мужчина с ножом.

Related video

4 апреля на губернатора Мурманской области Андрея Чибиса напал мужчина, которого якобы вынудил к этому "внутренний голос". В российском медиа Shot раскрыли новые подробности инцидента.

Сообщается, что 42-летний Александр Быданов напал на российского чиновника с ножом, когда тот подходил к служебному автомобилю. Преступник внезапно выскочил из припаркованной рядом Toyota Corolla, и охрана не успела среагировать.

"Нападение произошло примерно в 22.20. После нанесения быстрого колотого удара в живот Быданов попытался скрыться с места, однако во время погони в него выстрелил один из сотрудников", — передали в медиа.

Пуля попала в левую голень. Раненого мужчину смогли схватить через дорогу от дома культуры, где губернатор встречался с местными жителями. Выйдя из него, Чибис и направлялся к машине.

И жертву, и преступника доставили в местную больницу, где обоих прооперировали. Чиновнику диагностировали проникающее колото-резаное ранение брюшной полости с повреждением тонкой кишки. Его состояние медики оценили как тяжелое, но стабильное. Чибис находится в палате интенсивной терапии под наблюдением врачей.

С Быдановым работают следователи. Отмечается, что в 2020 году его уже осудили по статье об умышленном причинении вреда здоровью. Кроме того, мужчину ранее несколько раз привлекали к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения.

Александр Быданов, Быданов, нападение на Чибиса, покушение на Чибиса Fullscreen
Фото Александра Быданова
Фото: Shot

Напомним, 3 апреля в Санкт-Петербурге прогремели взрывы на подстанции. В двух районах города пропал свет, но в компании объяснили блэкаут "коротким замыканием".

Президент России Владимир Путин заявил, что члены ИГИЛ не стали бы нападать на россиян, поэтому не могут быть ответственны за теракт в "Крокус Сити Холле".