СМИ пишут, что РФ попросила Казахстан о резервном запасе бензина: в Астане отреагировали

Касым-Жомарт Токаев, Владимир Путин, Казахстан, Россия, бензин, фото
Фото: РИА Новости | Касым-Жомарт Токаев и Владимир Путин

По словам главы Минэнерго Казахстана Шынгыса Ильясова, информация о том, что Москва обратилась к Астане с просьбой сформировать резерв на 100 000 тонн бензина, не соответствует действительности.

Related video

Министр энергетики Казахстана Шынгыс Ильясов опроверг сообщение Reuters о том, что Москва попросила Астану сформировать резервный запас бензина объемом 100 тысяч тонн на случай дефицита. Об этом пишет российское информационное агентство ТАСС 8 апреля.

Ильясов утверждает, что к настоящему времени подобный запрос со стороны Министерства энергетики РФ якобы не поступал.

"Поэтому информация не подтверждается", — заявил министр.

Резервный запас бензина для РФ в Казахстане: что пишут СМИ

Напомним, 8 апреля агентство Reuters сообщило со ссылкой на три источника, что Москва попросила Казахстан создать аварийный резерв в размере 100 000 тонн бензина, готового к поставке в Российскую Федерации, на случай дефицита из-за ударов БПЛА по НПЗ.

Один из источников издания сообщил, что сделка по предоставлению РФ резервов из Казахстана уже согласована. Кроме того, по данным журналистов, помочь России с поставками бензина согласилась Беларусь.

В агентстве также отметили, что запасы бензина Аи-92 в Казахстане на 5 апреля составляли 307 700 тонн, а запасы бензина Аи-95 — 58 000 тонн.

Ранее, 4 апреля, росСМИ сообщили, что из-за атак украинских БПЛА в последние семь дней марта производство бензина в РФ снизилось на 110,7 тысячи тонн в сутки, что по сравнению с показателем февраля меньше на 12%, производство дизтоплива — до 231 тысячи тонн в сутки, что на 3,5% меньше уровня февраля.

По информации чиновника НАТО от 4 апреля, удары по НПЗ на территории России, возможно, привели к нарушению работы более 15% мощностей страны.