Призывал помочь Украине: СМИ сообщили, что в США с "пренебрежением" отнеслись к Кэмерону

Дэвид Кэмерон, война, Украина, фото
Фото: David Cameron/Facebook | Дэвид Кэмерон

По словам журналистов, главный внешнеполитический чиновник Белого дома Джейк Салливан отменил встречу с британским дипломатом и вместо этого провел с Кэмероном телефонный разговор.

Related video

Министр иностранных дел Великобритании Дэвид Кэмерон во время двухдневного визита не встретился с ключевыми чиновниками Белого дома и Палаты представителей Конгресса США. Об этом пишет издание Kyiv Post.

По словам журналистов, Кэмерон хотел призвать США продолжать поддерживать Украину, ведь она выдерживает тотальный натиск вторжения российских войск. Британский дипломат встретился с Энтони Блинкеном и кандидатом в президенты от Республиканской партии Дональдом Трампом.

"Мы знаем, что работает, мы знаем, что им [украинцам, — ред.] нужно, и мы знаем, что подходит для нас", — заявил Кэмерон на совместной пресс-конференции с Блинкеном 9 апреля.

Однако, как сообщается, главный внешнеполитический чиновник Белого дома Джейк Салливан отменил встречу и вместо этого провел с Кэмероном телефонный разговор.

Также, как пишет издание, была проведена встреча с лидером сенатского меньшинства Митчем МакКоннеллом. Однако Кэмерону не удалось встретиться со спикером Палаты представителей Майком Джонсоном.

Как рассказал журналистам британский политический и экономический обозреватель Питер Дикинсон, оказанный Кэмерону в Вашингтоне, был неудовлетворительным. По его словам, это был "провал" и "конфуз".

"К нему, по существу, относились с пренебрежением", — сказал он.

По словам Дикинсона, Кэмерон не смог встретиться с ключевыми людьми и поговорить с ними на ключевые темы.

В материале говорится, что визит британского дипломата состоялся в то время, когда энергетическая инфраструктура Украины находится под ударами российских воздушных сил, а средств ПВО у ВСУ не хватает.

Напомним, СМИ сообщали, что Кэмерон не смог убедить Трампа инициировать помощь Украине. По данным журналистов, аргументы главы МИД Великобритании о том, что не стоит вознаграждать Владимира Путина за захват территорий Украины, не были услышаны.

Также 8 апреля сообщалось, что Дмитрий Кулеба и Кэмерон согласовали шаги для усиления украинской ПВО, в частности поставки Patriot. Украинский министр дал высокую оценку усилиям Лондона в достижении этой цели.