Окружение Орбана причастно к покупке телеканала Euronews — расследование

создание медиаимперии венгерским премьером, тайные закулисья венгерской власти, проект расследователей об Орбане
Фото: Getty Images | Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан

Еще до инвестиций в Euronews венгерские правительственные круги предпринимали попытки экспансии на зарубежном медиарынке — близкие к правительству Орбана деятели вложили значительные суммы в медиарынок балканских стран с очевидной целью помочь там союзникам венгерского премьера.

Related video

Секретные документы, которые исследовала группа венгерских, французских и португальских журналистов-расследователей, показали, что лица, близкие к премьер-министру Венгрии Виктору Орбану, тайно купили один из крупнейших европейских телеканалов — Euronews. Об этом говорится в большом материале группы журналистов из французского Le Monde, португальского Expresso и венгерского Direkt36.

Как выяснили расследователи, мажоритарный пакет акций Euronews объемом 170 миллионов евро в 2022 году был выкуплен португальским инвестиционным фондом Alpac Capital, который одобрило французское правительство, потому что канал тогда базировался в Лионе. При этом вклад в размере 45 миллионов евро сделал венгерский инвестиционный фонд Szechenyi Funds (SZTA), к которому было причастно Министерство финансов Венгрии, а по меньшей мере треть средств в рамках сделки пополнили источники, имеющие отношение к Орбану.

По информации журналистов, в сделке также участвовала компания, которая является важным игроком в пропагандистских акциях венгерского правительства. Из отчетов этой компании можно установить, что один из инвесторов Европейского инвестиционного фонда Future Media получил долгосрочный кредит на сумму 12,5 миллиона евро от венгерской компании New Land Media, которая уже в течение длительного времени обслуживает правительственные коммуникационные кампании на сотни миллиардов форинтов. Именно ими занимается один из ближайших доверенных людей Орбана — Антал Роган, глава канцелярии премьер-министра. К тому же покупкой Euronews занимался глава Alpac Capital Педро Варгас Давид, который является сыном экс-депутата Европарламента Марио Давида — бывшего советника и личного друга премьера Венгрии.

Цель приобретения Euronews

Согласно документам, которые попали к журналистам, у инвесторов были амбициозные планы по покупке телеканала и они были продиктованы политическими причинами. Прежде всего "видение" будущего медиа заключалось в создании "наиболее влиятельных и информативных средств массовой информации ЕС с миссией сделать Брюссель подотчетным". Кроме того, уже упомянутый фонд Szechenyi Funds указал, что целями участия в покупке телеканала стало "налаживание сотрудничества с ведущими университетами с целью смягчения левой идеологии и предвзятости/односторонности", диверсификации европейской и глобальной журналистики.

По словам инсайдера сделки, за кулисами покупки телеканала венгерские чиновники не скрывали, что Euronews нужен, потому что слишком много критики в адрес Венгрии за рубежом, и именно поэтому они хотят улучшить имидж страны. Телеканал же в последнее время испытывал значительные финансовые трудности, однако после покупки он переехал в Брюссель, правда, сократив почти 180 работников.

Потом, как отмечают расследователи, не прошло и года, как выяснилось, что средства венгерских налогоплательщиков пошли не по назначению. Среди документов, полученных группой расследователей, есть, например, переписка, в которой венгерская юридическая фирма, связанная с SZTA, в течение нескольких месяцев преследовала главу фонда Alpac Capital, чтобы попытаться заставить его оплатить неоплаченные счета.

Проекты Орбана

Это не первый случай, когда примерно одни и те же игроки тайно финансируют важные инвестиции для венгерского правительства. После возвращения Виктора Орбана к власти в 2010 году многие независимые СМИ в Венгрии либо прекратили свою деятельность, либо были выкуплены его бизнес-союзниками и превратились в провластные медиа.

Осенью 2023 года Direkt36 показал, что SZTA также предоставило более 70 миллиардов венгерских форинтов телекоммуникационной компании 4iG, которая во многом поддерживает правительство Орбана и которую лично премьер-министр считает приоритетной. Согласно документам, таким образом была создана основа для масштабирования компании телекоммуникаций и информационных технологий. Иначе говоря, официально частная компания тайно получила десятки миллиардов венгерских форинтов из денег налогоплательщиков для расширения своей империи.

Еще до инвестиций в Euronews венгерские правительственные круги предпринимали попытки экспансии на зарубежном медиарынке. Как ранее сообщали Direkt36 и другие издания, близкие к правительству деятели вложили значительные суммы в медиарынок балканских стран. Кроме инвестиций в Euronews, Давид и его деловой партнер купили португальский еженедельник Nascer do Sol и ежедневную газету I.

Хотя у группы журналистов нет информации о том, что Орбан был непосредственно вовлечен в это соглашение под прикрытием, такое медиа с европейским охватом, как Euronews, в целом соответствовало амбициозным политическим планам премьер-министра, о которых он заявил в мартовской речи, что "у нас нет другого выбора, мы должны оккупировать Брюссель".

Важно
Прокуратура Венгрии начала расследование аудиозаписи о коррупции в кабинете Орбана, — СМИ
Прокуратура Венгрии начала расследование аудиозаписи о коррупции в кабинете Орбана, — СМИ

Напомним, что, по данным журналистов, экс-советник Орбана Петер Мадьяр стал известным после того, как в феврале дал интервью популярному YouTube-каналу Partizan, в котором обвинил правительство Орбана в распространенной коррупции и использовании клеветнических кампаний для дискредитации оппонентов.

СМИ также писали о том, что Европейский парламент собирается подать в суд на Европейскую комиссию из-за ее решения о разблокировании 10,2 миллиарда евро для Венгрии. По мнению депутата Европарламента Даниэля Фройнда, Европейская комиссия "противоречила сама себе" в вопросе о том, придерживается ли Будапешт верховенства закона.