Франция хочет пригласить РФ на празднование 80-летия высадки в Нормандии: в Кремле ответили

Владимир Путин, Эмманюэль Макрон, Путин и Макрон, президент России, президент Франции
Фото: Getty Images | Президенты РФ и Франции Владимир Путин и Эмманюэль Макрон

По словам спикера российского президента Дмитрия Пескова, в Москве не уверены в том, что эта информация носит официальный характер и не является "уткой".

Related video

Франция планирует отправить официальное приглашение в Москву для участия в праздничных мероприятиях по случаю 80-летия высадки союзных войск в Нормандии. Об этом сообщает радиостанция Europe 1.

"По данным Europe 1, Россия будет представлена в Нормандии в начале июня, если Москва примет приглашение Елисейского дворца. Если не произойдет резкого поворота событий, президент Владимир Путин не будет лично присутствовать на памятных мероприятиях, но российская делегация будет приглашена", — говорится в сообщении.

Издание напомнило, что Путин присутствовал на 70-й годовщине высадки в Нормандии, но отсутствовал пять лет назад.

"Что бы ни случилось, в дипломатическое представительство Москвы во Франции будет отправлен пригласительный билет", — добавляет издание.

Реакция Кремля

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в комментарии российским журналистам сообщил, что Кремль пока не получал приглашение от Елисейского дворца.

"Никаких не было пока приглашений. Мы не знаем, что легло в основу этого сообщения и является ли это официальной информацией или "уткой". Мы ничего официального на этот счет не получали", — заявил Песков.

Напомним, 15 апреля президент Франции Эмманюэль Макрон заявил, что он все еще надеется на так называемое олимпийское перемирие между Россией и Украиной, а также Израилем и ХАМАСом.

Напомним также, глава "Центра анализа и стратегий" Игорь Чаленко рассказал Фокусу, что президент Франции Макрон пытается разыскать путь к европейскому лидерству, но не с точки зрения главы страны. По его словам, все его заявления о возможности введения французского контингента демонстрируют, что у Кремля появилась действительно мощная сила противостояния в Европе.