200 лет не прилетала: планы чиновников на 4 миллиона сломало гнездо птицы редкого вида (фото)

Птицы, редкий вид птиц, курьезы, фото, музыкальный фестиваль, бюджет, охрана природы, Великобритания
Фото: Green Man | Фестиваль Green Man перенесли из-за гнезда редкой птички

Согласно британским законам, необходимо создать вокруг гнезда 750-метровую охраняемую зону.

Related video

Правительство Уэльса, что в Великобритании, вынуждено отказаться от планов провести музыкальный фестиваль на ферме Гилестоун, поскольку там обнаружили гнездование двух редких скопов. Об этом пишет издание Daily Mail.

В 2022 году Марк Дрейкфорд приобрел эту ферму за 4,25 млн фунтов, чтобы в будущем проводить там на постоянной основе популярный фестиваль Green Man.

По плану правительства, большую часть года ферма должна использоваться в сельскохозяйственных целях, а в августе принимать музыкальный фестиваль Green Man, который проводился с 2003 года в графстве Поуис.

Читайте также:

Бобер, который построил свой дом в водосточной трубе, вызвал наводнение и блокаду города

"Они повсюду": в Британии "банда" овец терроризирует целый городок

"Возможно новый вид": в США на ночную камеру сняли "загадочного зверя"

Однако появление двух редких птиц, которых увидели на юге Уэльса впервые за 200 лет, кардинально перечеркнуло его планы. Ведь, согласно природоохранным законам, необходимо создать вокруг гнезда 750-метровую охраняемую зону.

"Коммерческие и благотворительные цели Green Man Group, изложенные в бизнес-плане по использованию Gilestone Farm больше не могут быть реализованы", — констатировал министр экономики Уэльса Воган Гетинг.

Директор фестиваля Фиона Стюарт заявила, что команда будет искать другие возможности, хотя решение чиновников ее разочаровало.

Птицы, редкий вид птиц, курьезы, фото, музыкальный фестиваль, бюджет, охрана природы, Великобритания Fullscreen
Фестиваль Green Man
Фото: Green Man

К слову, скопа — это хищная птица, единственный вид семейства скоповых (Pandionidae). Питается рыбой, поэтому поселяется на берегах различных водоемов.

Напомним, ранее Фокус писал о маленьком синем пингвиненке, который "танцевал" на взлетно-посадочной полосе Международного аэропорта Веллингтона в Новой Зеландии, из-за чего пришлось задержать несколько рейсов. Вероятно, птица пролезла под забором, окружающим взлетную полосу. Администрация аэропорта уже усовершенствовала ограждение, чтобы в будущем не допустить подобных случаев.

Читайте также:

Сварливые попугаи нецензурными словами "подорвали" репутацию зоопарка: их ждет новое наказание

Может сделать каждый: 17-летняя девушка стала миллионершей благодаря морским свинкам

Миниатюрным хвостикам крошечные заботы: ученые выяснили, почему маленькие собаки живут дольше