Почти 40% жителей Донбасса считают ситуацию в регионе невыносимой, - опрос

Разрушения в Донбассе / Фото: ТСН
Разрушения в Донбассе / Фото: ТСН

Люди указывают, что ситуация все же изменяется к лучшему благодаря прекращению боевых действий и началу восстановительных работ

Related video

38% жителей Донбасса считают, что терпеть сложившуюся в регионе ситуацию невозможно, сообщила исполнительный директор Киевского международного института социологии (КМИС) Наталья Харченко в ходе презентации гуманитарной карты потребностей и ситуации в Донецкой и Луганской областях, передает УНИАН.

"Среди всех опрошенных за 20 лет не было ситуации, когда такое большое количество людей имели такой низкий потенциал "прочности", - отметила Харченко.

Наиболее сложная ситуация там, где идут военные действия или сильно пострадала инфраструктура. В то же время люди говорят, что ситуация изменилась и изменяется к лучшему – частично благодаря прекращению огня, частично благодаря началу восстановительных работ, возобновлению инфраструктуры, а также благодаря гуманитарной помощи.

Основные причины проблем в Луганской и Донецкой областях, согласно исследованию, - рост цен, невыплата пенсий и заработных плат бюджетникам, соответственно – отсутствие средств для покупки продуктов и медикаментов.

Напомним, согласно опросу Центра Разумкова, большинство украинцев назвали ситуацию в Донбассе войной с Россией.