Human Rights Watch ввели в заблуждение террористы, - МИД Украины

Касетные бомбы в городах Донбасса не применялись

Related video

МИД Украины заявляет, что правозащитная организация Human Rights Watch в своем отчете об использовании кассетных боеприпасов в Донецке стала жертвой обмана террористов, заявил спикер МИД Евгений Перебийнис.

"В связи с озвученной информацией Human Rights Watch о якобы использовании украинскими военными кассетных боеприпасов хотел бы четко заявить о том, что силы АТО никогда не использовали и не используют такое оружие", - отметил Перебийнис.

"К сожалению, это методы, которые используют подконтрольные России террористы, в том числе с целью дискредитации сил АТО. Мы уже неоднократно обнародовали доказательства того, что такие обстрелы преднамеренно совершаются таким образом, чтобы потом в этом можно было обвинить силы АТО", - считают в МИД.

Выводы, которые сделаны Human Rights Watch, не подкреплены никакими конкретными доказательствами, они базируются на показаниях нескольких местных жителей, уверены в ведомстве. При этом точка зрения официальной власти Украины в докладе отсутствует.

Об инсценировке "доказательств" свидетельствуют также и некоторые видеокадры, в частности, угол захода в землю неразорвавшегося боеприпаса. Это свидетельствует о том, что Human Rights Watch стала жертвой элементарного мошенничества со стороны террористов, уверены в МИД.

Напомним, ранее Human Rights Watch обнародовала отчет, в котором утверждает, что украинские военные применяли кассетные боеприпасы в населенных районах Донецка в начале октября.