Битва за Дебальцево. Что пишет об этом The New York Times

Фото: opedspace.com
Фото: opedspace.com

Корреспонденты американской газеты The New York Times рассказали о том, какими увидели украинских военных, переживших битву в Дебальцево

Related video

"В унынии и отчаянии бродят по Артемовску солдаты, жалуясь на вопиющую некомпетентность руководства, описывая невыносимые условия, в которых им приходилось сражаться, и перечисляя ужасные потери, которые они понесли, покидая стратегическую точку — город Дебальцево", — пишут в статье "Отступающие солдаты принесли в украинский город эхо войны" корреспонденты The New York Times Эндрю Крамер (Артемовск) и Дэвид Херценхорн (Москва).

"Один военный стоит, покачиваясь, на тротуаре и что-то бормочет себе под нос. Другие, вырвавшиеся из Дебальцево после нескольких недель обстрела, хватают такси и уезжают куда-то, не думая об оплате. Не ясно, как решен вопрос с ночлегом — группа молчаливых, дрожащих от холода людей, ожидают на улице рядом с гостиницей Украина", — описывают репортеры. По словам корреспондентов, многие солдаты пьяны, некоторые держат винтовку в одной руке и бутылку пива в другой, по центральной площади города ездит кругами танк, и хотя свидетельств о драках нет, время от времени можно услышать выстрелы — стреляют в воздух.

"В "Библиосе", дорогом ресторане, солдаты вломились в обеденный зал, заказали коньяк, который им явно был не по средствам, а затем начали стрелять в потолок, разогнав всех платежеспособных гостей", — продолжают авторы статьи. "Ребятам нужно снять напряжение, — поясняет им встреченный ночью в городе подвыпивший солдат. — Чего вы ждете после сражения?".

При этом издание уточняет — число погибших в Дебальцево и его окрестностях пока не известно. "Подсчет жертв — вопрос политический, судя по тому, какие разные оценки дают стороны: пророссийские сепаратисты заявляют о тысячах, а украинское правительство после предварительных подсчетов объявило о 13 погибших, 157 раненых, более чем 90 пленных и как минимум 82 пропавших без вести".

Авторы статьи — Эндрю Крамер, корреспондент The New York Times, ведущий репортаж из Артемовска, и Дэвид Херценхорн, сотрудник московского бюро газеты. Одна из самых влиятельных ежедневных газет на протяжении последних десятилетий симпатизирует Демократической партии (в отличие от симпатизирующей республиканцам The Wall Street Journal). В период Революции достоинства в Киеве и на начальном этапе конфликта в Донбассе редакция газеты поддерживала Украину — настолько, что российские СМИ обвиняли The New York Times в "прокиевских" публикациях, — однако в последние месяцы редакционная политика стала более сдержанной.