Яценюк объяснил, почему нельзя ослаблять санкции против Росии

Арсений Яценюк / Фото: yes-ukraine.org
Арсений Яценюк / Фото: yes-ukraine.org

Путин не понимает другого языка, кроме языка силы

Related video

Даже малейшее ослабление санкций стран Запада против РФ недопустимо и будет означать поддержку агрессивной политики российского президента Владимира Путина, заявил премьер-министр Арсений Яценюк.

"Если у вас будут разные месседжи для Путина, если вы скажете, что отмените санкции или какой-то такой маленький сдвиг произойдет, то это слабость. Это, в сущности, поддержка Путина и его агрессии против Украины", - цитирует "Укринформ" выступление премьера в рамках 12-й ежегодной встречи Ялтинской европейской стратегии (YES).

По его словам, Путин воспримет такие возможные действия Запада как слабость. "Он не понимает такой язык. Санкции можно снять только в одном случае - после полной реализации минских договоренностей, когда Донецк, Луганск и Крым вернутся в Украину", - добавил Яценюк.

Напомним, накануне Президент Украины Петр Порошенко заявил, что санкции против Российской Федерации будут усиливаться, пока она будет продолжать оккупацию Крыма и препятствовать мирному урегулированию конфликта в Донбассе.

2 сентября СНБО поддержал позицию Кабинета министров Украины и СБУ по расширению санкций против физических и юридических лиц Российской Федерации и других стран. Это решение ожидает введения в действие указом Президента.

Также на заседании 2 сентября СНБО одобрил проект новой редакции военной доктрины, которая определяет Российскую Федерацию военным противником Украины.