Порошенко может поехать на выборы непостоянных членов Совбеза 15 октября

Петр Порошенко / Фото: Пресс-служба президента
Петр Порошенко / Фото: Пресс-служба президента

В случае избрания Украины, значительно повысится уровень защиты украинских интересов в Совбезе

Related video

Президент Украины Петр Порошенко сказал в интервью телеканалам, что допускает возможность своей поездки в Нью-Йорк (США) 15 октября для того, чтобы присутствовать на выборах непостоянных членов Совета безопасности Организации Объединенных Наций, передают "Украинские новости".

"Я не исключаю своего визита в Генассамблею (ООН), понимаю, насколько важен для нас этот вопрос (избрания Украины непостоянным членом Совбеза)", - сказал президент.

Кроме того, Порошенко поручил министру иностранных дел Павлу Климкину лично присутствовать 15 октября на заседании Совбеза.

Президент Украины считает, что уровень защиты украинских интересов в Совбезе значительно повысится в случае позитивного голосования странами-членами Генеральной ассамблеи ООН по этому вопросу.

Украина намерена сосредоточиться на реформировании и усилении миротворческих миссий ООН в случае избрания непостоянным членом Совета безопасности ООН.

Ранее сообщалось, что резидент Украины Петр Порошенко рассчитывает на поддержку стран-членов Генеральной ассамблеи Организации Объединенных Наций кандидатуры Украины на выборах непостоянных членов Совета безопасности ООН, которые состоятся 15 октября 2015 года.