Украинские военные начинают отвод вооружений от линии разграничения

Силы АТО / Фото: Reuters
Силы АТО / Фото: Reuters

На первом этапе отводятся танки в Луганской области

Related video

Украинские военные в понедельник начинают отводить танки от линии разграничения в Луганской области в рамках первого этапа отвода вооружений калибром менее 100 мм в Донбассе, информирует пресс-центр АТО.

Как уточнил спикер АТО в Луганской области Руслан Ткачук, для танков уже определены маршруты и полигоны сосредоточения. "Они в полной мере соответствуют международным договоренностям и обеспечивают возможность маневра в случае нарушения режима прекращения огня противоположной стороной", - отметил Ткачук.

Согласно достигнутым в конце сентября в Минске договоренностям, процесс отвода вооружений калибром менее 100 мм в Донбассе разделен на 2 этапа и продлится 41 сутки. В определенные районы на расстоянии не менее 15 км от линии разграничения будут перемещены танки Т-64 и Т-72, противотанковые пушки Д-48 и Д-44 калибра 85 мм и минометы 2Б-9 калибра 82 мм.

После отвода вооружений на Луганщине (сектор "А"), на которое выделены 14 суток, начнется поочередный отвод бронетехники и вооружения в секторах "С" (район Дебальцево Донецкой области), "Б" (район западнее Донецка) и "М" (район Мариуполя).

Процесс отвода техники и вооружения является двусторонним и будет проходить под наблюдением представителей ОБСЕ и средств массовой информации.

Председатель Луганской военно-гражданской администрации Георгий Тука в эфире телеканала "112" подтвердил начало отвода танков с линии разграничения. "Да, этот процесс (отвода танков, - ред.) уже начался. Насколько я знаю, с обеих сторон. Мне докладывали о том, что он начался еще вчера (4 октября)", - сказал Тука. В то же время Тука не назвал количество техники и вооружения, которое уже было отведено, назвав эту информацию непубличной.

Напомним, 29 сентября в Минске участники Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе подписали соглашение об отводе вооружений калибром менее 100 мм. Отвод вооружений пройдет в два этапа и начнется с Луганской области.

Днем позже документ об отводе вооружений подписали главари "ДНР" Александр Захарченко и "ЛНР" Игорь Плотницкий.