Казахстан отказался от транзита нефти через Украину, - СМИ

Из-за конфликта с украинской "Укртранснефтью" оператор по транспортировке нефти трубопроводами "КазТрансОйл" вчера заявил о прекращении прокачек сырья по южной ветке нефтепровода "Дружба"

Related video

Таким образом, Украина потеряла транзит казахской нефти, поставляемой в Восточную Европу, пишут Экономические известия.

В "Укртранснефти" обвинения опровергают, отмечая, что инициаторами смены маршрута выступили сами казахи.

При этом в "КазТрансОйл" заявляют, что компания переориентировала поставки нефти (на первый квартал было запланировано около 1,3 млн. т согласно экспортному графику) на Польшу.

Они утверждают, что в конце 2009 года "Укртранснефть" письменно известила их об одностороннем расторжении с 26 января 2010 глда договора на транспортировку казахстанской нефти по территории Украины, не уточнив причины.

После этого казахи неоднократно обращались к украинскому оператору с просьбой отозвать решение о прекращении транзита либо предоставить им новый договор для подписания, но так до сих пор его не получили.

"В этих условиях под угрозой срыва оказались февральские поставки казахстанской нефти, планировавшиеся к транспортировке по территории Украины в направлении Словакии (Будковце), и "КазТрансОйл" в целях защиты интересов казахстанских производителей нефти вынужден был искать альтернативные направления экспорта казахстанской нефти", – говорят в пресс-службе казахстанской компании, отметив, что "в настоящее время указанные объемы нефти, с учетом доступа, полученного от российской стороны, будут поставляться в направлении Польши (Гданьск)".

Однако источник издания в "Укртранснефти" рассказал, что казахстанская компания сама инициировала прекращение транзита территорией Украины: "Переговоры сторонами велись давно. Намерения "уйти" были озвучены нашими казахскими партнерами еще в декабре. Само за себя говорит то, что новый маршрут поставки в Гданьск им куда более интересен. Если ранее сырье поставлялось прямиком на ряд восточноевропейских НПЗ, то теперь из Гданьска черное золото могут отправлять дальше по морю в любом нужном направлении".

Эксперты же полагают, что казахи пошли навстречу требованиям своих российских партнеров.

Напомним, с начала 2010 года увеличен тариф на транспортировку нефти по нефтепроводу "Дружба" территорией Украины до 6,6 евро за 1 т (9,1 долл за 1 т) против действующего ранее 7,85 долл за 1 т.

С учетом снижения курса евро в течение последнего месяца транзит территорией Украины подорожал почти на 15%.