Дядю Барака Обамы освободили из тюрьмы

Дядя президента США Барака Обамы, арестованный за вождение автомобиля в нетрезвом виде, освобожден из тюрьмы

Related video

Об этом сообщает Лента.ру со ссылкой на Associated Press.

67-летний Оньянго Обама (Onyango Obama) - сводный брат отца действующего президента США - был взят под стражу 24 августа в пригороде Бостона, Фреймингхеме. На заседании суда, состоявшемся на следующий день после задержания Оньянго Обамы, родственнику президента было отказано в освобождении под залог. Выяснилось, что миграционные власти США выдали ордер на арест Оньянго Обамы, который, по их мнению, незаконно находится на территории США и должен быть выслан на родину - в Кению.

Однако после того, как родственник президента провел под арестом две недели, миграционные власти решили сменить ему меру пресечения. Официальный представитель Иммиграционной и таможенной полиции США Байан Хэлли заявил, что Оньянго Обаме разрешено оставаться на свободе при условии, что он регулярно будет отмечаться в одном из подразделений миграционной службы. Причины смены меры пресечения представитель миграционных властей пояснять не стал.

Окружной прокурор Джерри Леоне, в свою очередь, сообщил, что уголовное преследование родственника президента прекращено не будет. Управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения - правонарушение, представляющее серьезную угрозу общественной безопасности, подчеркнул Леоне.

Куда отправился Оньянго Обама после освобождения, неизвестно. Его соседи во Фреймингхеме и коллеги по работе из магазина спиртных напитков сообщили, что дома родственник президента не появлялся.